IT-специалисты в большинстве склонны менять работу при отсутствии возможности профессионального роста, даже несмотря на хорошую зарплату. Об этом свидетельствуют данные компании "Luxoft Personnel", принявшей участие в проведении "Рейтинга украинских ИТ-компаний 2010", инициированного порталом developers.org.ua.

Аналитики "Luxoft Personnel" отмечают, что отвечая на вопрос "По какой причине вы решили сменить работу?" большинство посетителей сайта компанни, являющихся соискателями на IT-вакансии, выбрали ответ "отсутствует профессиональный рост" (33%). На втором месте ответ "не устраивает зарплата" (28%), на третьем - "нет возможности построить карьеру", (16%) (см. Диаграмму 1).

Диаграмма 1. Ответы IT-специалистов на вопрос "По какой причине вы решили сменить работу?"*

для просмотра нажмите на изображение

*по данным "Luxoft Personnel"

По мнению аналитиков, результаты опроса свидетельствуют о том, что возможность профессионального развития является одним из основных удерживающих факторов для IT-специалистов. Они отмечают, что обучающие программы, курсы, новые и сложные профессиональные задачи в текущей деятельности могут позволить компаниям удержать своих IT-специалистов.

Напомним, по прогнозам специалистов кадрового рынка, в 2011 году IT-специалисты займут лидирующие позиции по востребованности на украинском рынке труда. Об этом, в частности, свидетельствуют недавние исследования, проведенные в Харькове.

По данным компании "Luxoft Personnel", в опросе приняли участие более 2,649 тыс. человек в 9 городах Украины: Киеве, Львове, Харькове, Днепропетровске, Донецке, Николаеве, Житомире, Херсоне и Луганске.

Лента ЗАРПЛАТ: реальная информация о реальных зарплатах на условиях конфиденциальности. Вам есть что добавить? >>

Рынок труда: подборка новостей>>>