Азаров поручил разработать закон об IT
39ac373c0754f24f90881543fc98045f.jpg

Государственному агентству по вопросам науки, инноваций и информатизации поручено разработать законопроект о рынке IT-технологий. Об этом заявил вчера, 14 февраля 2011 года Премьер-министр Украины Николай Азаров (на фото).

"Владимиру Семиноженко (глава указанного агентства – прим. ред.) поручено разработать законопроект, в котором бы были прописаны характеристики этого рынка, возможность создания экспертного органа по определению субъектов IT-рынка, поскольку эта отрасль развивается очень активно", – отметил Н.Азаров. Он добавил, что правительство рассмотрит возможность ввести специальный режим отчислений в социальные фонды для компаний, которые работают в отрасли IT-технологий. Налоговые нормы, как сообщает пресс-служба Кабинета Министров Украины со ссылкой на глав компаний и ассоциаций отрасли, устраивают индустрию, а нормы сборов в социальные фонды не дают возможности поднять зарплаты и выплачивать их в Украине, поэтому бизнес просит правительство рассмотреть возможность специального режима отчислений в социальные фонды для IT-индустрии.

По словам главы украинского правительства, для развития IT-отрасли в Украине необходимо на законодательном уровне урегулировать ряд вопросов. "Также необходимо ввести стимулы для того, чтобы эти компании были конкурентоспособными и, конечно же, необходима программа государственной поддержки развития этой отрасли. А также, безусловно, необходима система подготовки специалистов", – подчеркнул он.

Напомним, ранее Н.Азаров говорил о том, что с целью развития Украинской экономики необходимо активизировать подготовку специалистов в отрасли инновационных технологий. Он отметил, что современная экономика все больше определяется качеством человеческого потенциала, и, по его словам, Украина сохраняет конкурентные преимущества по уровню подготовки и квалификации рабочей силы.

"Однако нам необходимо будет стимулировать подготовку молодых специалистов в тех профессиях, которые востребованы новой экономикой 6-7 технологических укладов, основанных на инновационных, наукоемких процессах", - отметил Премьер-министр. При этом он отметил, что особое внимание нужно уделять подготовке специалистов технических направлений.

Связь, IT: подборка новостей>>>