Азаров поддержал расширение льгот для IT-компаний
3fb7a5089657d89ea6d445ebd10e35bb.jpg

Легальное ведение IT-бизнеса будет способствовать увеличению инвестиций в отрасль и ее развитию. Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров во время встречи с представителями ведущих украинских IT-компаний и народными депутатами, которые вместе с правительством инициируют стимулирующий режим для индустрии программного обеспечения, которая состоялась 12 февраля 2013 года, предает пресс-служба секретариата КМУ.

Азаров сообщил, что пора обсудить законопроект "О внесении изменений в раздел XX"Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения налогом на доходы физических лиц и социальных взносов для субъектов индустрии программной продукции.

"Это совместная инициатива правительства и народных депутатов. Думаю, после его принятия у предприятий появится очень серьезный стимул легализовать все свои объемы, отказаться от "серых" схем", - сказал Николай Азаров.

Читать также: Прогноз положительный. Налоги для ІТ-отрасли могут снизить 

Напомним, 21 января, в Раде был зарегистрирован законопроект N2063 о внесении изменений в раздел ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины относительно особенностей налогообложения субъектов индустрии программной продукции. Документ, по сути, возвращает парламент к рассмотрению льгот по налогу на доходы физлиц и единому социальному взносу, которые были отклонены в процессе утверждения условий налогового эксперимента в IT-отрасли. 

<a href="http://liga.net/">Источник</a>


В рамках эксперимента по созданию особых условий развития IT-рынка, который формально стартовал с января и продлится 10 лет (до 1 января 2023 года), участников рынка освобождают от НДС, а ставка налога на прибыль снижается до 5%. Ожидалось, что эти нормы будут вынесены на рассмотрение парламента нового созыва. 

В Совете по конкурентоспособности индустрии информационно-коммуникационных технологий считают, что без принятия норм, изложенных в законопроекте №2063, динамичное развитие индустрии невозможно

<a href="http://liga.net/">Источник</a>


<a href="http://liga.net/">Источник</a>
. В данный момент существуют  предпосылки для того, чтобы этот законопроект стал законом

<a href="http://liga.net/">Источник</a>
. В январе в Совете предпринимателей презентовалась Госпрограмма активизации развития экономики на 2013-14 гг. В числе приоритетных направлений указаны, в частности, повышение конкурентоспособности, улучшение инвестиционных условий, поддержка национального производителя и реализация политики импортозамещения. Кроме того, в Совете считают хорошим знаком появление в Раде профильного для ІТ индустрии комитета. Совет намерен обратиться в Комитет с просьбой максимально сконцентрироваться на вопросах информатизации и ІТ.