Вчера Премьер-министр Украины Николай Азаров провел встречу с президентом "Microsoft International" Жаном-Филиппом Куртуа (Jean-Philippe Courtois).

Во время встречи Н.Азаров заметил, что первоочередной целью для украинских властей сейчас является построение электронного правительства, для чего будут задействованы все органы исполнительной власти, и достичь стопроцентной компьютерной грамотности граждан Украины. С одной стороны, государство имеет высококвалифицированных разработчиков программного обеспечения, что отмечает и корпорация "Microsoft", которая пользуется их услугами. С другой стороны, заметил Премьер, страна имеет очень низкий уровень компьютерной грамотности – всего 25% населения владеют навыками в области информационных технологий. Поэтому, по словам главы правительства, формирование информационного общества и электронного управления необходимо Украине как обязательное условие перехода к экономике знаний.

"Поддержка правительства высокотехнологическим проектам гарантирована. Надеюсь, что наше сотрудничество приведет к прогрессу в Украине", - заметил Н.Азаров.

Стороны определили три направления сотрудничества. Первое – построение базовой инфраструктуры "вычисления в облаке", которой как сервисом пользуются органы власти и граждане. Второе - безопасность информационного обмена, и третье направление – системы образования, повышение квалификационного уровня в сфере электронно-цифровой техники.

"Корпорация очень хочет строить надежные партнерские отношения с правительством и государственными органами Украины для развития всех этих трех направлений", - отметил Ж-Ф. Куртуа. По данным трем направлениям Н.Азаров определил координаторов с украинской стороны: первого заместителя министра финансов Украины Вадима Копылова, руководителя Комитета связи и информации Украины Леонида Нетудыхату и Вице-премьер-министра по гуманитарным вопросам Украины Владимира Семиноженко.

Ж-Ф. Куртуа посещал Украину и ранее, так, 11 декабря 2008 года состоялась встреча Президента Украины (на тот момент) Виктора Ющенко и главы "Microsoft International", во время которой обсуждались вопросы охраны интеллектуальной собственности и легализации программного обеспечения.

Напомним, сейчас представитель "Microsoft" посетил Украину в связи с тем, что корпорация дополнительно вкладывает в проект по компьютерному обучению социально незащищенных слоев населения IDEA $100 тыс.

Николай Азаров: биография и подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>