Азовмаш будет выпускать новый тип вагонов
Президент Азовмаша Александр Савчук (Источник - www.azovmash.com#)

Азовобщемаш получил сертификат соответствия от российского Регистра сертификации на федеральном железнодорожном транспорте на вагон-хоппер для перевозки минеральных удобрений, сообщили в Азовмаше, владеющем предприятием. В пресс-службе компании уточнили, что сертификат дает возможность запустить серийное производство нового типа вагонов. "У нас есть несколько заказчиков из России на этот тип вагонов", - отметили в пресс-службе.

Как сообщает КоммерсантЪ-Украина в материале "Азовмаш" удобряет свой бизнес", объем заказа и планы по выпуску вагонов на предприятии, а также инвестиции в проект в компании не комментируют. Однако средства для развития у компании могли появиться за счет сделки, благодаря которой Азовмаш получил нового инвестора. Народный депутат Юрий Иванющенко и члены его семьи в прошлом году выкупили 25% акций у президента предприятия Александра. Эксперты оценивали покупку в сумму порядка $175 млн.

По словам гендиректора российского агентства Infoline-аналитика Михаила Бурмистрова, в "Азовмаше" приняли правильное решение по расширению сегмента производства вагонов, поскольку с недавнего времени в СНГ сокращается спрос на самый популярный в последние годы сегмент - полувагоны. Спрос на вагоны для перевозки минеральных удобрений за последний год, напротив, вырос на 20%, добавляет эксперт.

По его словам, скорее всего Азовмаш будут развиваться в сегменте минераловозов с большим объемом, так как, например, аналоги вагона украинского завода, рассчитанного на 112 кубометров, предлагаются только Брянским заводом.

Напомним, в апреле регистр сертификации на федеральном железнодорожном транспорте остановил действие сертификатов соответствия на цистерны и тележки к ним украинского предприятия Азовобщемаш (входит в Азовмаш), говорится в системе Регистра. "Мы вынуждены пойти на такие меры после участившихся случаев схода цистерн производства украинского предприятия. Теперь ждем от них предложений по улучшению качества продукции", - сообщил высокопоставленный источник в ведомстве.