В 2011 году розничные сети будут предлагать покупателям бесплатный Wi-Fi-доступ на своей территории. Общее количество точек доступа в общественных местах также вырастет – где-то на 20%. Эта тенденция касается, прежде всего, рынка Северной Америки, но с этого года она также начнет распространяться по всему миру, как прогнозируют специалисты компании "Deloitte".

Опрос, проведенный компанией, показывает, что сегодня ритейлеры побаиваются, что бесплатный Wi-Fi-доступ даст возможность при покупке товара сравнивать цену с аналогичным товаром в других местах продажи, с помощью сайтов сравнения цен, и это сравнение может оказаться не в пользу данного магазина. Но, как уверены в "Deloitte", во многих случаях покупатель после сравнения цен принимает решение купить товар на месте, решив не откладывать покупку или выяснив, что цены существенно не отличаются. Кроме того, покупатели могут использовать Wi-Fi для проверки почты и других личных целей. Как следствие, они больше времени будут проводить в торговом центре, что, скорее всего, увеличит количество спонтанных покупок.

Также в компании считают, что несмотря на растущий спрос на смартфоны, спрос на передачу данных через беспроводную сеть Wi-Fi превысит интенсивность трафика мобильных сетей на 25-50%.

Связь, IT: подборка новостей>>>
Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>