Билл Гейтс ушел из "Microsoft"
85deec1d98901d13c5e65a31f8c9480a.jpg
Билл Гейтс ушел из "Microsoft"

Билл Гейтс, который более десяти лет удерживал титул самого богатого человека в мире по версии журнала "Форбс", в пятницу официально прощается со своей ролью главного управляющего империи "Microsoft" с годовым оборотом продаж более чем $40 млрд.

Как сообщает РИА "Новости", пятидесятидвухлетний бизнесмен и филантроп, во многом изменивший современный мир благодаря компьютерным технологиям и осознанию ответственности за происходящее в глобальном мире, отныне намерен сделать благотворительность главным делом своей жизни. "Это было трудное решение для меня. Я не думаю, что у меня появится больше свободного времени, работа в фонде для меня очень важна," - сказал Б.Гейтс, прощальное слово которого размещено на сайте корпорации.

О намерении отойти от дел он объявил еще два года назад, подготовив почву для "бархатной" передачи своих полномочий генеральному директору Стиву Баллмеру, также расширив зону ответственности Крейга Манди и Рэя Оззи. Именно эта "тройка" будет теперь определять курс компании.

Б.Гейтс начиная с 27 июня переориентируется от ежедневного руководства компанией на управление Фондом Билла и Мелинды Гейтс. Он останется на посту председателя, и будет участвовать в отборе проектов, которые будут выдвигать С.Баллмер и команда управленцев, сообщила "Microsoft".

"Я счастлив иметь две страсти в жизни, которые считаю такими важными и захватывающими. Подготовившись к этой перемене, я твердо уверен в том, что путь, который ожидает "Microsoft", будет более ярким, чем когда бы то ни было", - говорит Б.Гейтс.

Б.Гейтс родился в богатой и привилегированной семье, его отец был процветающим корпоративным адвокатом, мать - банковским управляющим, а дед по материнской линии в свое время занимал пост главы национального банка США. Официальное имя Билла - Уильям Генри Гейтс III. Его приход в виртуальный мир начался с банальной игры в самой привилегированной частной школе Сиэтла, когда и была создана его первая программа, позволяющая пользователю играть против компьютера.

Он заложил свою программную империю "Microsoft" в 19-летнем возрасте, бросив Гарвард, и за последующие 33 года без единого выстрела покорил более 100 государств мира, получив титул Рыцаря-Командора Ордена Британской Империи. Так был отмечен его вклад в развитие бизнеса и рыцарство в бою с нищетой и голодом в мире.

За это время Б.Гейтс написал несколько книг-бестселлеров, в которых предложил свои взгляды на то, в каком направлении движется общество в связи с развитием информационных технологий и как эти новые технологии могут решать бизнес-задачи в совершенно новом ключе. Вскоре он еще более углубился в глобальные социальные проблемы, не желая мириться с тем, что миллионы людей страдают от голода, нищеты, неравенства и предрассудков.

"Каждый должен осознать существующий диспаритет в современном мире и понять, что у нас есть возможность сузить его. Я хочу соркестрировать богатый мир на то, чтобы решить эту проблему", - объясняет Б.Гейтс свою цель.

Девиз фонда Гейтсов - "Каждая жизнь имеет равную ценность". Это переосмысленная семейная формула - "Кому больше дано, с того больший спрос".

Благотворительность Б.Гейтса лишена религиозного мессианства, он не являются приверженцем ни одной церкви и в одном из интервью заявил, что не располагает ни одним доказательством в пользу существования Бога.