BlackBerry может быть продана в ближайшие месяцы
d42a551a042fd570d10d8bc38387c74c.jpg

Руководство канадского производителя смартфонов BlackBerry может достичь договоренности о продаже компании в ближайшие несколько месяцев. В августе BlackBerry объявила о формировании комиссии, которая должна разработать стратегические пути развития компании. Среди них была названа и возможная продажа фирмы. Совет директоров решил ускорить работу в этом направлении и продажа может состояться до ноября этого года.

Руководство BlackBerry встретилось с рядом заинтересованных покупателей, которые рассматривают возможность или приобрести компанию целиком, или купить некоторые подразделения. Интерес к покупке BlackBerry проявляют, в частности, инвестиционные фирмы, специализирующиеся на приобретении и реструктуризации убыточных предприятий, а также технологические компании из Азии.

Напомним, на этой неделе стало известно, что Microsoft покупает за $7,2 млрд. бизнес финской Nokia по производству мобильных телефонов. Microsoft ранее рассматривалась в качестве одного из возможных претендентов на приобретение BlackBerry. По мнению аналитиков, после сделки между Microsoft и Nokia руководству канадской компании будет сложнее найти покупателя.

Сейчас BlackBerry принадлежит 3% рыка. Рыночная капитализация канадской компании оценивается в $5,6 млрд.

Источник: The Wall Street Journal