BlackBerry может уйти с рынка смартфонов
Фото: ЕРА

Если компании BlackBerry не удастся реализовать свой план по продажам смартфонов в текущем финансовом году, ей придется свернуть производство мобильных устройств и покинуть рынок. До конца этого года в продажу должен поступить первый смартфон компании под управлением операционной системы Android - BlackBerry Priv. На него руководство делает особые ставки и возлагает большие надежды.

Компания BlackBerry, ранее носившая название Research In Motion (RIM), переживает не самые лучшие свои времена. Канадцам все сложнее выжить на рынке мобильных устройств, который практически полностью заняли два крупнейших игрока - Apple и Samsung. В 2013 году из компании было уволено более 40% персонала, а убытку BlackBerry составили около $1 млрд. Однако в 2014 году канадцы заключили соглашение о стратегическом партнерстве с корейцами из Samsung, а в 2015 году впервые за несколько лет отчитались о прибыли.

В своем интервью журналистам портала The Verge глава компании Джон Чен рассказал, что BlackBerry необходимо продавать хотя бы 5 млн смартфонов в год для того, чтобы компания оставалась на плаву, а их бизнес считался продуктивным. На рынке, по словам Чена, сейчас есть лишь две лидирующие операционные системы - это Android и iOS. Изобретать колесо и разрабатывать собственную новую операционную систему в такой ситуации не просто опасно, но еще и глупо.

Источник: hi-news.ru