Bloomberg обвинили в инсайдерской торговле
dad0b4ca020fdd7a340a2932f47a159a.jpg

Крупнейший поставщик финансовой информации, охватывающий треть мирового рынка, - агентство Bloomberg - оказалось в центре скандала. Поводом для критики со стороны клиентов и регуляторов послужил запрос корреспондента в Гонконге. Он спросил у представителя инвестбанка Goldman Sachs о судьбе одного из директоров банка, который, как утверждал журналист, долгое время не пользовался информационным терминалом Bloomberg. Журналиста интересовало, не уволен ли топ-менеджер. При этом журналист назвал дату последнего входа топ-менеджера в систему и перечислил ряд запросов, которые тот сделал.

Как пишет КоммерсантЪ-Украина в материале "Терминалы открытого доступа", представителей Goldman Sachs возмутило, что журналисты, работающие на информационном портале Bloomberg (их около 2,4 тыс. по всему миру), получают доступ к данным торговой системы Bloomberg, которые являются конфиденциальными для всех, кроме участников торгов.

Представители Goldman Sachs утверждают, что даже ограниченный доступ к данным мог привести к инсайдерской торговле. Например, получив данные о том, какими классами ценных бумаг (облигациями, акциями, US Treasures) интересовался кто-то из высокопоставленных клиентов или какие вопросы он задавал центру поддержки терминала, можно легко заработать деньги на бирже.

Многих беспокоит и тот факт, что после нескольких запросов по одному классу активов со стороны клиента на экране его терминала всплывало сообщение от центра поддержки, предлагающего воспользоваться связанными с этими активами продуктами компании. Наличие подобных советов означает, что сотрудники Bloomberg имели возможность наблюдать за действиями клиентов.

Генеральный директор Bloomberg Дэниел Докторофф поспешил заверить всех в пятницу, 10 мая, что компания ввела жесткие ограничения на доступ к персональным данным клиентов сразу после жалобы Goldman Sachs. "Осознав свою ошибку, мы немедленно приняли меры", - говорится в сообщении директора.

Американские СМИ напоминают, что инициатор расследования - Goldman Sachs - не вполне безупречный борец с инсайдом: в швейцарском инвестбанке Credit Suisse недавно посетовали, что в Goldman Sachs приняли на работу бывшую сотрудницу группы Credit Suisse, обвинявшуюся в краже конфиденциальной информации.

Однако Федеральная резервная система США совместно с министерством финансов уже заявила о начале расследования в отношении Bloomberg на предмет утечки информации. Оба органа являются клиентами компании, и, как сообщил один из американских телеканалов в субботу, бывший сотрудник Bloomberg сумел вычислить и отследить все операции с терминалами главы Федеральной резервной системы Бена Бернанке и министра финансов США Тимоти Гайтнера.

Всего на сегодняшний день у Bloomberg порядка 315 тыс. терминалов, предоставляющих абонентам по всему миру разнообразные информационные и торговые сервисы. Абонентская плата за каждый терминал может превышать $20 тыс. в год (варьируется в зависимости от спектра предоставляемых сервисов). По итогам прошлого года доход от лицензированных терминалов Bloomberg составил $7,9 млрд.