Нелицензионные версии "Microsoft Windows" и "Office" используют в своей хозяйственной деятельности 54% украинских предприятий. Таковы данные аналитической компании IDC.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Microsoft", наивысший уровень пиратства наблюдается в сферах транспорта, коммуникаций (56%) и финансовых услуг (53%). Самый низкий уровень зафиксирован в промышленной и производственной отраслях (51%).

Из опрошенных в рамках исследования представителей 500 украинских компаний более 330 респондентов заявили, что нелицензионное программное обеспечение несет серьезные риски для безопасности предприятия, связанные с уязвимостью компьютера и высокой вероятностью заражения его вирусами.

Согласно исследованию IDC, самый низкий уровень использования нелицензионного программного обеспечения наблюдается у представителей крупного бизнеса - 40%. В то же время, для среднего бизнеса этот показатель составляет 55%, а для малого - 66%.

"Microsoft" (Microsoft Corporation) - крупнейшая транснациональная компания по производству программного обеспечения для различного рода вычислительной техники - персональных компьютеров, игровых приставок, КПК, мобильных телефонов и прочего. Компания производит некоторые аксессуары для персональных компьютеров (клавиатуры, мыши и т.п.). Прибыль "Microsoft" за 2006 год составила $12,06 млрд. при обороте в $44,28 млрд.