Более 600 млн смартфонов Samsung могут быть под угрозой взлома
d7376aa3d3e9acc2ca0872e9215b8ecc.jpg

Эксперт по вопросам информационной безопасности из компании NowSecure Райан Велтон предупреждает, что потенциально более 600 млн смартфонов Samsung могут быть уязвимы для хакерских атак через приложение виртуальной клавиатуры SwiftKey. Эта программа предустановлена на смартфоны Samsung под управлением Android, пишет hi-tech.ua.

Проблема заключается в том, что приложение может загружать обновления языковых пакетов через незащищенное соединение в незашифрованном виде. Что и открывает доступ для внедрения вредоносного кода для удаленного контроля работы мобильного устройства. Хакеры таким образом получают доступ к персональным данным хранящимся на смартфоне. Кроме того, злоумышленники теоретически могут воспользоваться GPS-приемником, камерами и микрофоном смартфона.

Проблема затрагивает только предустановленные версии SwiftKey, но не те, что распространяются через магазин приложений Google Play.

Компания Samsung была поставлена в известность об уязвимости ещё в ноябре 2014 года. В конце марта 2015-го был выпущен патч для аппаратов под управлением Android 4.2 и выше. Но в компании NowSecure говорят, что миллионы смартфонов Samsung до сих пор остаются открытыми для атак.