Государственный департамент по вопросам связи и информатизации (Госсвязи) объявил о том, что в скором времени начнет работу украинско-польская рабочая группа по координации действий относительно подготовки к Евро-2012. В частности, будет проводится работа по созданию единого информационного номера для болельщиков обеих стран. Такая договоренность достигнута в рамках переговоров с высшим руководством отрасли связи Республики Польша во время рабочего визита 30 мая - 1 июня делегации Министерства транспорта и связи.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Госсвязи, члены рабочей группы - представители исполнительной власти в области телекоммуникаций, регуляторных органов и операторов телекоммуникаций обеих стран - должны выработать общие подходы к подготовке телекоммуникационных сетей Украины и Польши к Евро-2012. Речь идет, прежде всего, о резервировании единого информационного телефонного номера для удобства болельщиков, увеличение количества шлюзов для обеспечения взаимосоединения телекоммуникационных сетей операторов Украины и Польши, увеличение объема транзита трафика и т.п.

Напомним, планируется, что матчи Евро-2012 пройдут в Киеве, Днепропетровске, Донецке и Львове. Польша примет матчи в Варшаве, Вроцлаве, Гданьске и Познани. Матч-открытие состоится в столице Польши - Варшаве, а финал первенства пройдет в Киеве. В резерве с украинской стороны остаются Харьков и Одесса, с польской - Краков и Хожув.