Большинство (43,7%) покупателей при выборе электроники руководствуются не столько рекламой, сколько советами и мнением других потребителей. К такому выводу пришли авторы исследования, проведенного "BIGresearch" для Торговой ассоциации рекламы и маркетинга ("Retail Advertising and Marketing Association" - RAMA).

Как показывают данные отчета, следующим по уровню влияния после "живых" отзывов реальных людей идут статьи, посвященные тому или иному продукту потребительской электроники (ноутбуку, телевизору, GPS-системе). Почти треть опрошенных (33,9%) признались, что ищут материалы, посвященные интересующему товару, чтобы составить свое мнение.

Реклама влияет на выбор 26,0% опрошенных. Внутренняя реклама, размещенная в магазине техники, впечатляет 25,9% покупателей, а скидки повлияют на выбор 22,8% клиентов.

Только 4,7% могут вдохновиться характеристиками продукта, о которых они прочитали в блогах.

"Когда покупатели прислушиваются к мнениям о продукте других покупателей, у них складывается впечатление, что они не зря потратят деньги. Пусть это будет разговор с другом или же отзыв покупателя на сайте компании, люди очень внимательно относятся к мнению других клиентов", - прокомментировал результаты отчета исполнительный директор RAMA Майк Гатти (Mike Gatti).

"Традиционные медиа все еще остаются авторитетными в ежедневной жизни покупателей, но новые технологии дают людям возможность постоянного доступа к промо-акциям и отзывам других. Следует учитывать, что 29,3% параллельно с просмотром ТВ находится онлайн, а 12,2% читают газеты", - заметил исполнительный вице-президент "BIGresearch" Фил Рист (Phil Rist).

"BIGresearch" - аналитическое агентство по изучению поведения покупателей в сферах торговли, финансовых услуг, автомобильного рынка и медиа. Отчет компании "Simultaneous Media Survey (SIMM) дает возможность понять, какие именно медиаканалы более всего влияют на выбор продуктов и услуг покупателями.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>