Бот обнаружил сотни компаний, зарегистрированных по одному адресу

Судя по данным Единого реестра юрлиц и физлиц-предпринимателей, в Украине работает множество очень вместительных коворкингов, где по одному адресу зарегистрированы по 300-600 компаний. Такие данные получили разработчики Telergam-бота IGovBot, пишет AIN.ua.

Этого бота запустили в апреле, он умеет найти любую украинскую компанию по названию, коду ОКПО или имени директора и будет уведомлять про изменения в тех компаниях, на которые подписан пользователь. Бот начал анализировать данные по украинским компаниям, и его разработчики обнаружили, что в реестре есть сотни компаний, зарегистрированных по одному адресу, часто без указания квартиры или офиса. Рекордсменом стал адрес в Киеве - ул. Мельникова, 12. По этому адресу в реестре находится 2175 компаний. Внимательные пользователи уже успели отыскать этот бизнес-центр на Google-карте.

Как рассказал разработчик бота, сооснователь 908 Алексей Иванкин, с помощью бота каждую неделю команда собирает "срез реестра", обрабатывает различия в данных компаний (где-то сменился адрес, где-то директор, данные по банкротству и так далее). Таких изменений набирается примерно по 5000 каждую неделю.

Пока что данные, которые собираются с помощью бота, неполные. "Местами это напоминает "черную бухгалтерию" - написанную от руки. Отсутствующие адреса компаний, предприятия без директора и даже с одинаковым кодом. В общем, до блокчейна путь долог, но он начат. К сожалению, данные об учредителях до сих пор недоступны, несмотря на попытку законодательно их открыть. Анализ этих данных драматически изменил бы возможности борьбы с коррупцией", - пишет Андрей Хорсев, глава 908.