Разработчики популярных Интернет-браузеров и почтовых клиентов по запросу компании "Хостмастер" ввели Таблицу символов, используемых в зоне .UA для регистрации кириллизированных доменных имен IDN, в default startup (определяемые по умолчанию начальные установки) программ, как сообщили в компании.

IDN (Internationalized Domain Names) – интернационализированные доменные имена, в которых содержатся знаки национальных алфавитов. Одним из последних примеров IDN высшего уровня является российский .РФ. Украине такой домен пока не делегировали.

Это означает, что большинство браузеров ("MS Internet Explorer", "Opera", "Firefox", "Google Chrome") могут адекватно обрабатывать обращения к кириллическим доменам и корректно отображать соответствующие URL.

В "Хостмастере" также сообщают, что недавно некоммерческая организация "Internet Assigned Numbers Authority" (IANA), управляющая пространствами IP-адресов, доменов верхнего уровня, а также регистрирующая типы данных и параметры протоколов Интернет, внесла указанную таблицу в базу "Repository of IDN Practices". Эта таблица является основой Регламента регистрации IDN-доменов, содержащих кириллические символы, разработанного ООО "Хостмастер".

Требование п. 4 Регламента о том, что "...IDN-домен на кириллице (запись в "Unicode") должен содержать как минимум одну уникальную букву (визуально отличимую от латинских букв и цифр)" - как один из инструментов предотвращения фишинга, - заинтересовало специалистов IANA и исследовательской лаборатории "Mozilla Firefox".

Напомним, на 11 января 2011 года в доменных зонах .com.ua и kiev.ua было зарегистрировано 6568 и 2137 кириллических доменных имен (IDN) соответственно, по данным "Хостмастер". Сейчас в данных зонах проходит этап свободной регистрации, для которого прогнозировали наибольшую активность регистрантов.

Сам же процесс предоставления IDN в данных зонах проводился в три этапа. На первом этапе кириллические доменные имена IDN в com.ua и kiev.ua регистрировали владельцы словесных кириллических торговых марок и общеизвестных знаков при предъявлении соответствующих документов.

Интернет: подборка новостей>>>