Британский суд выдал ордер на задержание бывшего владельца российской компании "Евросеть". В Генпрокуратуре России пояснили, что речь идет о принудительном приводе Евгения Чичваркина в суд, сообщает российский "Первый канал". Это первая стадия рассмотрения российского запроса об экстрадиции предпринимателя.

По данным телеканала, в последнее время Е.Чичваркин проживает в Лондоне. В России против него заведено уголовное дело по обвинению в похищении человека. В январе Басманный суд выдал ордер на арест бизнесмена. Кроме того, он был объявлен в розыск по линии Интерпола.

В рамках этого уголовного дела были арестованы еще несколько руководителей и сотрудников "Евросети". Все они обвиняются в причастности к похищению экспедитора компании Андрея Власкина и вымогательстве у него денег.

"Выдано постановление о задержании Чичваркина, после чего он будет доставлен в суд, где будет решаться вопрос о его аресте. Именно в его присутствии этот вопрос будет рассматриваться, в присутствии английских адвокатов, которые будут участвовать в его защите", - отметила представитель Генеральной прокуратуры России Марина Гриднева.

В свою очередь адвокат Е.Чичваркина подтвердил факт выдачи постановления о задержании его подзащитного. При этом вопрос об аресте бизнесмена будет решаться в суде.

"Выдано постановление о задержании Чичваркина, после чего он будет доставлен в суд, где будет решаться вопрос о его аресте. Именно в его присутствии этот вопрос будет рассматриваться, в присутствии английских адвокатов, которые будут участвовать в его защите. После принятия этого решения - будет ли он находиться под стражей, или на свободе, при рассмотрении этого вопроса, назначат дату рассмотрения дела по существу", - пояснил адвокат предпринимателя Владимир Жеребенков.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>