БУМ-МАРАФОН завершен: лучшие вопросы и ответы финального дня
e158f47d2c8fab4fe16fb0930a6b90b4.jpg
на правах партнерской программы

В четверг, 25 июля 2013 года, завершился летний БУМ-МАРАФОН. В течение 5 дней эксперты по бухгалтерскому и налоговому учету отвечали на вопросы пользователей БУМа.

Если вы хотите ознакомиться со всеми вопросами-ответами пятидневного марафона, но не являетесь пользователем БУМа, скачивайте БУМ на buhgalter.ua.

Вопросы и ответы пятого дня БУМ-МАРАФОНА:

Тема: Доходы, расходы и финансовые результаты. Вопросы по учету доходов, расходов и финансовых результатов.

Вопрос 1: Расходы по начислению простоя в работе из-за отсутствия объемов можно отражать в себестоимости или относить на прочие расходы операционной деятельности? Подскажите, пожалуйста, бухпроводки. Спасибо.


Отвечает Ирина Петрусенко, эксперт компании "ЛІГА:ЗАКОН"

Все недостачи незавершенного производства, недостачи и потери от порчи материальных ценностей в цехах, оплата простоев включаются в общепроизводственные расходы независимо от того, можно ли их напрямую отнести к определенному виду продукции. Общепроизводственные расходы сначала накапливаются на счете 91, а в конце месяца распределяются на конкретные объекты калькуляции, т. е. виды продукции.

Вопрос 2: Чи враховуються у складі податкових доходів та у складі податкових витрат курсові різниці щодо кредиту, залученого в іноземній валюті, та відсотків за ним, якщо такий кредит не призначений для використання у межах господарської діяльності? Спасибі!
Отвечает Ольга Буркун , аудитор АФ "Курсор-Аудит"

Согласно пп. 153.1.3 НКУ определение курсовых разниц от пересчета операций, выраженных в иностранной валюте, задолженности и иностранной валюты осуществляется в соответствии с положениями (стандартами) бухгалтерского учета. Задолженность по кредиту является монетарной статьей и подлежит пересчету. При этом прямо о связи с хозяйственной деятельностью полученного предприятием кредита в НКУ не указывается. Поэтому как положительные, так и отрицательные курсовые разницы должны быть отражены в налоговом учете предприятия.

Вопрос 3: Яким чином можна здійснити компенсацію витрат на відрядження при пересуванні на особистому автомобілі? Шкода втрачати ці реальні витрати. Дякую

Отвечает Ольга Буркун , аудитор АФ "Курсор-Аудит"

Якщо автомобіль не є власністю підприємства та не знаходиться в його використанні, то відсутні підстави для віднесення витрати на паливно-мастильні матеріали до податкових витрат.

Таким чином, для наявності підстав щодо компенсації витрат на відрядження на власному автомобілі працівника необхідно укласти з ним договір оренди на оренду транспортного засобу. Оформити договір оренди можна і на короткий термін, що не заборонено законодавством, наприклад на період відрядження. При цьому відповідно до ст. 799 ЦКУ залишаються вимоги щодо обов'язкового завірення договору у нотаріуса. У такому випадку кошти, оплачені за оренду автомобіля, будуть віднесені до складу адміністративних витрат (пп. 138.10.2 ПКУ).

Також виплачена сума орендної плати є базою оподаткування ПДФО згідно з п. 170.1 ПКУ. Орендна плата включається до Податкового розрахунку (форма № 1ДФ) в рядок "126".

Якщо рішення про укладення договору оренди не прийнято, то частково компенсувати витрати на експлуатацію власного автомобіля можливо як витрати, що не підтверджені документально відповідно до пп. 140.1.7 ПКУ (0,2 розміру мінімальної заробітної плати у разі відрядження в межах території України та 0,75 розміру мінімальної заробітної плати для відрядження за кордон).

Тема: И о политике, но учетной. Вопросы по организации учета.

Вопрос 1: Как можно сократить приказ для "малышей" и основное учесть? Можно образец? Спасибо

Отвечает Иван Чалый, эксперт, к.э.н., куратор электронного издания "Вестник МСФО"

Наталья, поверьте моему опыту: Вы потратите много сил, времени и нервов в поисках "образца", а затем еще больше - на "заточку" "чужой рыбки" под себя.

Гораздо проще составить приказ самому.

Вам нужно просто открыть и внимательно прочесть Методрекомендации, утвержденные приказом Минфина от 27 июня 2013 года N 635.

Там зафиксировано 29 позиций, по которым определяется учетная политика.

Скорее всего, большинство из них Вас не касается.

Поэтому Вы отбрасываете все ненужное и описываете только то, что имеет отношение к Вашему предприятию и к его деятельности.

Занимает это около 2 - 3 часов.

Согласитесь, что это не очень много, если учесть, что конечный "продукт" будет эксклюзивно Вашим, предназначенным индивидуально для Вас и отражающим исключительно Вашу специфичность.

Уверен, что Вы справитесь с этим без особого труда.

Все Ваши трудозатраты, без сомнения, окупятся сторицей.

Тема: Щит и меч. Вопросы о правах в рамках любых проверок контролирующих органов.

Вопрос 1: Как можно не пустить проверяющих?

Отвечает Олеся Киселева, эксперт компании "ЛІГА:ЗАКОН"

Решение допускать проверяющих к проверке или нет зависит от ряда субъективных и объективных обстоятельств и принимается руководителем предприятия самостоятельно. Однако следует обратить внимание на документы, которые обязаны предоставить проверяющие перед началом проверки, а также которые должен был получить субъект еще до их прихода. Не буду останавливаться на моменте предъявления служебных удостоверений, - иначе как вы можете быть уверены, что те, кто пришли, являются теми, за кого себя выдают?

Если к вам пришли с плановой проверкой, первый документ, который должен оказаться у вас на руках еще до прихода проверяющих, - "уведомление о плановой проверке". Сообщение о проведении проверки должно отправляться на адрес местонахождения субъекта проверки заказным письмом за 10 дней до ее начала (ч. 4 ст. 5 Закона N 877).

Кроме этого, у проверяющих должно быть удостоверение (направление) на проведение проверки, которое подписывается руководителем или заместителем руководителя органа контроля и удостоверяется печатью. В нем должно быть указано основание для осуществления проверки, и Вам должны выдать его копию. Это особенно важно для внеплановых проверок (ст. 6 Закона N 877). Во время проведения внеплановой проверки должны выясняться только те вопросы, которые указаны в этом удостоверении (направлении).

Если же какого-либо из указанных документов нет или они оформлены неправильно, можете отказывать в проведении проверки.

Вопрос 2: В письме ГНАУ от 16.02.2012 г.№ 2943/6/15-3415-16 говорится о том, что нумерация на печати для налоговых накладных законодательно не предусмотрена, при этом ГНАУ ссылается на приказ МФУ от 01.11.2011 г. № 1379. Значит ли это, что ЗАПРЕЩЕНО иметь номер на печати для налоговых накладных? Будет ли принят при проверке налоговый кредит по налоговой накладной, заверенной печатью "Для налоговых накладных № 1"? Вопрос, на первый взгляд, риторический, но бухгалтеров это письмо сбило с толку. С нетерпением жду ответа.

Отвечает Александр Минин, адвокат, старший партнер и учредитель ЮФ "КМ Партнеры", руководитель практики налогового и таможенного права, разрешения споров

Во-первых, отметим, что сейчас отсутствует нормативно-правовой акт, который регулировал бы вопросы печатей.

Ранее была Инструкция, утвержденная приказом МВД № 17 от 11.01.99, о порядке выдачи министерствам и иным центральным органам исполнительной власти, предприятиям, учреждениям, организациям, хозяйственным объединениям и гражданам разрешений на право открытия и функционирования штемпельно-граверных мастерских, изготовления печатей и штампов, а также о порядке выдачи разрешений на оформление заказов на изготовление печатей и штампов. Именно этот документ устанавливал виды печатей, их реквизиты и т. д. Эта Инструкция прекратила действие в 2011 г.

Из нормативных требований к печати можно сослаться, пожалуй, только на п. 7 постановления КМУ от 22.01.96 г. № 118 "О создании Единого госреестра предприятий и организаций Украины", в соответствии с которым обязательным является наличие на печати указания идентификационного кода предприятия.

Так что количество печатей и штампов и их форма, указываемые реквизиты определяются теперь предприятием самостоятельно при соблюдении требования об указании идентификационного кода предприятия.

Налоговым органам не предоставлено право устанавливать какие-либо требования к печати. Поэтому можно считать, что любая печать предприятия, которая по внутреннему положению предприятия может быть использована для заверения налоговых накладных, может быть использована для этой цели.

Определенные риски связаны только с правом устанавливать форму и порядок заполнения налоговых накладных (п. 201.2 НК).

Данный Порядок утвержден приказом Минфина № 1379 от 01.11.2011 г. Согласно п. 16 данного Порядка:

16. Усі примірники податкової накладної підписуються особою, уповноваженою платником податку здійснювати постачання товарів/послуг, та скріплюються печаткою такого платника податку - продавця. Податкова накладна не підписується покупцем товарів/послуг і не скріплюється його печаткою.

Податкова накладна, складена філією чи іншим структурним підрозділом платника податку, скріплюється печаткою платника податку - продавця, яка, крім реквізитів такого платника податку, може містити найменування філії чи іншого структурного підрозділу, що заповнив таку накладну.

Для скріплення податкових накладних може бути виготовлена окрема печатка "Для податкових накладних".

Мы бы расценивали указание на возможность изготовления отдельной печати "Для налоговых накладных" в этом пункте как пример, а не как ограничение, поскольку законодательство не ограничивает предприятие по видам и формам печатей.

Поэтому мы считаем, что для проставления налоговых накладных могут использоваться номерные печати предприятия, например "Для налоговых накладных № 1, № 2" и т. д. Главное, чтобы на них был идентификационный код предприятия, и их изготовление и порядок использования были должным образом установлены соответствующими документами предприятия.

Вопрос 3: 1.Как часто может проверять налоговая инспекция предприятие? Какой документ является основанием для проверки? 2. Должен ли указываться вид налоговой проверки (плановая, ревизионная, встречная и т. д.) в письме о предоставлении информации? 3. Какая информация в таком письме должна подтверждать, что письмо не "липовое"? (регистрационный исходящий номер, гербовая синяя печать, что еще?) 4. Имеют ли право работники налоговой инспекции звонить директору, главному бухгалтеру, приглашать к себе в кабинет для переговоров, запугивать по телефону? Куда обращаться в таких ситуациях?

Отвечает Бухгалтерский Умный Модуль

1. Согласно Налоговому кодексу проверки могут быть камеральные, документальные (плановые или внеплановые; выездные или невыездные) и фактические. Для каждого из этих видов проверок установлена своя периодичность и особенности оформления.

Так, камеральная проверка проводится каждый раз при сдаче отчетности налогоплательщиком и не требует издания какого-либо специального документа.

В свою очередь, плановые документальные проверки проводятся с установленной законом периодичностью в зависимости от степени риска неуплаты ими налогов (но, в любом случае, не чаще одного раза в год) на основании плана-графика, утверждаемого приказом руководителя ГНИ, и требуют издания отдельного приказа о проведении проверки.

Внеплановые документальные проверки могут проводиться без каких-либо ограничений по периодичности при наличии определенных законодательством оснований (п. 78.1 ст. 78 НК) и требуют издания каждый раз отдельного приказа о проведении проверки.

Если речь идет о выездных документальных проверках (как плановых, так и внеплановых), то обязательными также являются направление на проверку с указанием конкретных проверяющих и наличие у них служебных удостоверений.

Фактические проверки могут проводиться также без какой-либо определенной периодичности на основании соответствующих приказов руководства ГНИ, изданных при наличии одного из оснований, предусмотренных п. 80.2 ст. 80 НК.

Особняком стоят встречные сверки, которые проверками по законодательству не являются, однако тоже направлены на контроль правильности уплаты налогов. Для них периодичность не установлена, как не предусмотрено и издание приказа о проведении, вручаемого налогоплательщику.

2. Если информация требуется в рамках проведения проверки, осуществляемой в отношении вашего предприятия, налоговики обязаны перед затребованием у вас информации вручить (либо прислать) вам копию приказа о проведении проверки, в котором обязательно указывается ее вид. Если же речь идет о реализации налоговиками права получать информацию вне рамок проведения проверок, то в таком случае письмо должно отвечать требованиям ст. 73 НК, то есть содержать основания для предоставления информации.

3. Письмо о предоставлении информации должно оформляться на бланке ГНИ (то есть согласно принятым в налоговых органах правилам домоводства) и подписываться начальником ГНИ либо его заместителем. Кроме того, такой запрос должен либо вручаться под расписку, либо присылаться письмом с уведомлением о вручении.

4. В законодательстве предусмотрена только возможность налоговиков получать информацию по письменному запросу (кроме случаев вызова в налоговую милицию). Поэтому, если разговор носит откровенно угрожающий либо намекающий на взятку характер, можно сообщить о нем по "телефону доверия" Управления по борьбе с коррупцией в органах государственной налоговой службы Украины либо его регионального подразделения.

Напоминаем, посмотреть все ответы в БУМ-МАРАФОНЕ может каждый бухгалтер бесплатно в рамках премьерного показа. Для этого необходимо зайти в КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛ.

Темы 25 июля привлекли в БУМ-МАРАФОН 1 299 бухгалтера. На вопросы пользователей отвечали 10 экспертов БУМа. В темах уже размещен 75 ответов, и работа экспертов продолжается.

С момента старта в БУМ-МАРАФОН вовлечены около 16 000 бухгалтеров и задано 723 вопроса.

Полный список ответов за пять дней МАРАФОНА, а также информацию по всем темам и спикерам-экспертам читайте в КОНФЕРЕНЦ-ЗАЛЕ БУМа.