Мажоритарный акционер и бывший президент компании "Инком" Александр Кардаков создал компанию, которая будет заниматься как управлением его собственными активами, так и предоставлять услуги по управленческому консалтингу. Компания "Октава" начинает свою работу со второго квартала 2008 года.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе корпорации "Инком", "Октава" создается как рыночная компания. В дальнейших планах вывод на рынок в рамках "Октавы" отдельных бизнес-единиц: компании по управлению активами (КУА) и бизнес-консалтингу.

А.Кардаков займет в "Октаве" должность президента. По его словам он планирует оставаться активным игроком на IT-рынке, создавая новые бизнесы как связанные со сферой информационных технологий так и вне ее.

"Я считаю себя профессионалом в области IT и телекоммуникаций. У меня огромный опыт в построении компаний, стратегическом планировании и управлении изменениями. В совокупности все это является хорошим фундаментом для создания успешного бизнеса на новом для меня рынке бизнес-консалтинга. В течение трех лет "Октава" должна занять лидирующие позиции в этом сегменте", - заявил А.Кардаков.

Напомним, начиная со второго квартала 2008 года А.Кардаков покинул пост президента компании "Инком" и в ближайшее время планирует оставить аналогичную позицию в возглавляемой им ранее группе телекоммуникационных компаний "Датагруп". А.Кардаков отошел от непосредственного управления, при этом остается мажоритарным акционером обеих компаний, и продолжает влиять на их дальнейшее развитие в рамках создаваемых Советов директоров.

"Инком" основана в 1990 году и предоставляет услуги интеграции информационных технологий. Пакет услуг компании включают - IT-консалтинг, комплексы безопасности, серверы и системы хранения данных, сети и телекоммуникации, обучение и сертификация IT-специалистов. Объем отгруженных товаров и предоставленных услуг "Инком" в 2007 году составил 993,440 млн. грн.