Больше всего исходящего из России в страны СНГ голосового трафика приходится на Украину – около 32%. Такие данные опубликованы в исследовании "ComNews Research", в котором проанализирована структура исходящего из России в страны СНГ.

Рисунок 1. Самые крупные "собеседники" РФ по объему голосового трафика в СНГ*

Чаще всего россияне звонят украинцам

*по данным "ComNews Research"

Среди стран бывшего Союза Украина стоит на втором месте после России по численности населения – 46 млн. против 141 млн. и на одного жителя Украины приходится всего 14,5 минут в год входящих вызовов из России.

В свою очередь, по суммарной длительности телефонных вызовов в расчете на жителя страны на первом месте находится Молдова. Звонки из России занимают у среднего молдаванина 46 минут в год. Следом за Молдовой по удельной продолжительности исходящих вызовов из России следует Армения: в расчете на каждого жителя Армении в год приходится 37 минут входящих вызовов из России.

Напомним, что по данным Государственного комитета статистики Украины. в 2009 году средняя украинская семья тратила на связь около 2,4% от своих общих месячных затрат или же 64 грн. в месяц.

Связь, IT: подборка новостей>>>