До 2015 года мобильные устройства на "Linux"-платформах составят до 62% от всего количества поставленных смартфонов, в основном благодаря сегодняшнему и будущему успеху "Android", "MeeGo", "webOS" и "Chrome OS", считают аналитики "ABI Research".

"Количество Linux-ориентированных инициатив, которое в последнее время можно наблюдать в мобильной индустрии, указывает на то, что Linux может стать лидирующей технологией в следующих поколениях нетбуков, планшетов и других мобильных устройств", - считают в аналитической компании.

Напомним, "Android" является динамично развивающейся системой, но у нее есть серьезные конкуренты-"тяжеловесы", только в этом году вышли две новые "Linux"-системы: "MeeGo" от "Intel" и "Nokia", а также "Samsung bada".

Напомним, в конце мая этого года вышла первая версия платформы "MeeGo" – совместной разработки компаний "Intel" и "Nokia": сейчас ее работу можно проверить на нетбуках, версия для мобильных телефонов запланирована к выходу в начале июня этого года. В частности, на ней будут работать нетбуки на "Intel Atom", а также коммуникатор "Nokia N900".

О запуске "Samsung bada" было объявлено в декабре прошлого года. Платформа "Samsung bada" (в переводе с корейского – "океан") характеризуется, прежде всего интерактивностью, она снабжена поддержкой флеш- и веб-технологий, а также датчиков движения, средств управления вибровызовами и распознавания лиц. Кроме того, эта ОС поддерживает приложения, реагирующие сигналы датчиков и контекст.

Связь, IT: подборка новостей>>>