Через три года число пользователей 4G удвоится, - прогноз
Фото: EPA

Количество пользователей сетей 4G LTE по всему миру растет быстрее прогнозов. Всего за три года с момента запуска первых LTE-сетей, количество пользователей выросло во много раз - 600 тыс. в 2010 году до 100 млн. в 2012 году. Об этом сообщает аналитическая компания IHS iSuppli.

Как передает CyberSecurity, сейчас компания утверждает, что количество пользователей LTE в 2016 году достигнет уровня в 1 млрд., фактически удвоившись в сравнении с уровнем 2013 года.

"LTE становится по-настоящему мировым стандартом, перед экосистемой данной технологии открываются новые возможности и новые вызовы", - говорит Уэйн Лэм, старший аналитик iSuppli.

По его словам, быстрое развитие LTE провоцирует производителей и операторов на быстрое внедрение технологических новшеств, что в конечном счете идет на пользу и тем и другим.

Лэм напомним, что в 2010 году аналитики ожидали, что к 2015 году количество пользователей LTE достигнет 300 млн. человек, однако, как показывает фактическая практика, эти показатели были слишком консервативными и уже сейчас они пройдены по темпам. По скорректированным прогнозам, отметка в 300 млн. пользователей будет пройдена в самом начале 2014 года.