Чичваркин остается в Великобритании
b2acf289ae8a71b47c359489e7915f3a.jpg

Во вторник, 22 сентября, в магистратском суде Лондонского района Вестминстер прошли предварительные слушания по делу об экстрадиции бывшего владельце российской "Евросети" Евгения Чичваркина. В них приняли участие представители Королевской прокурорской службы Великобритании, представляющий интересы Генпрокуратуры РФ, и адвокаты бизнесмена.

Как сообщает "Business FM", слушания были открытыми для публики. Обе стороны до начала слушаний выразили надежду, что в конечном итоге суд примет справедливое решение. Официальный представитель Генеральной прокуратуры РФ Марина Гриднева пояснила на чем основываются эта надежда.

"Королевская прокурорская служба Англии получила все необходимые материалы для рассмотрения российского запроса, - сказала она. - Мы держим постоянную связь с КПС и по этому лицу, и по другим, выдачи которых добивается РФ. Если возникнет необходимость предоставить какие-то дополнительные материалы - никаких проблем нет. Они будут предоставлены КПС. Великобританией уже удовлетворено два запроса о выдаче лиц, запрашиваемых российской стороной. А всего у нас на контроле 27 запросов о выдаче из Великобритании".

В российской прокуратуре также особо отметили "оттепель" в отношениях с Лондоном: если два года назад отклонялись все российские запросы о выдаче обвиняемых, то сейчас трех россиян вернули на родину.

Как и ожидалось, заслушав представителей сторон, судья Тимоти Уоркман (который в свое время прекратил дело об экстрадиции Бориса Березовского и Юлия Дубова в связи с предоставлением им политического убежища), назначил дату рассмотрения дела по существу на 1 декабря.

До этого времени Е.Чичваркин вновь отпущен под внесенный ранее залог. Также у него конфискован документ для заграничных поездок, и он будет обязан явиться в суд для рассмотрения дела в назначенную дату.

Напомним, в России бывший владелец "Евросети" обвиняется в грабеже, похищении человека, вымогательстве и истязании.

Генпрокуратура РФ направила в Лондон запрос об экстрадиции Е.Чичваркина в июне этого года. Перед этим, в январе 2009 года, следственным комитетом при прокуратуре РФ ему заочно было предъявлено обвинение в соучастии в похищении бывшего экспедитора "Евросети" Андрея Власкина и вымогательстве у последнего крупной суммы денег. Басманный суд Москвы заочно арестовал Е.Чичваркина, и он был объявлен в международный розыск.

Е.Чичваркин был арестован в Лондоне 7 сентября 2009 года в соответствии с запросом Генпрокуратуры РФ, в тот же день предстал перед магистратским судом и был выпущен под залог в 100 тыс. фунтов на период до начала рассмотрения его дела в суде.

Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>