Число смартфонов в мире превысило миллиард
Источник: EPA

Число используемых в мире смартфонов в третьем квартале текущего года впервые в истории превысило миллиард, свидетельствуют данные аналитической компании Strategy Analytics. По данным экспертов, количество используемых в мире смартфонов в третьем квартале достигло отметки в 1,038 миллиарда устройств - за год этот показатель вырос почти на 300 миллионов или на 47%.

Как сообщает Прайм, индустрии смартфонов понадобилось 16 лет, чтобы достичь этого показателя, пишет Strategy Analytics. На мобильные платформы Apple iOS и Google Android пришлось абсолютное большинство активаций смартфонов в 2012 году, в то время как число активаций устройств на платформах Symbian и BlackBerry продолжает снижаться.

Достичь отметки в 2 миллиарда используемых смартфонов рынку удастся уже к 2015 году - менее чем за три года, прогнозируют эксперты. Ключевыми рынками, где темпы роста могут быть наиболее активными, являются Китай, Индия и страны Африки.

К 2017 году Android и Apple iOS останутся доминирующими платформами для смартфонов, однако существенно нарастить долю сможет и компания Microsoft с мобильной операционной системой Windows Phone, считают в Strategy Analytics.

Первым устройством, которое аналитики признали как "современный смартфон", стал Nokia Communicator, представленный в 1996 году.

Финская Nokia оставалась безоговорочным лидером на рынке смартфонов более 10 лет - до того, как компания Apple представила в 2007 году первый смартфон iPhone. Сейчас Nokia сильно уступает в этом сегменте его лидерам Samsung и Apple.