Чистая прибыль одного из крупнейших производителей компьютерной техники компании "Dell" за год сократилась более чем вполовину – на 54%, и составила $337 млн. или 37 центов за акцию. Такие цифры приводятся в финансовом отчете "Dell" за третий квартал.

Совокупный квартальный доход составил $12,9 млрд., что на 15% хуже показателя аналогичного периода прошлого года. Валовая прибыль составила 17,3% от дохода, включая затраты на организационную эффективность в размере $102 млн.

Объемы поставок по сравнению с показателями прошлого года сократились на 5%, хотя в корпоративном сегменте, а также в сегменте малого и среднего бизнеса за год наблюдалось некоторое оживление по заказам.

В корпоративном сегменте объем продаж упал на 23% по сравнению с результатами прошлого финансового года, а в сегменте МСБ – на 19%. Менее всего пострадали продажи в потребительском сегменте. Там падение составило только 10%.

Хотя общая прибыль снизилась по сравнению с показателями прошлого года, аналитики компании отмечают улучшение ситуации, если сравнивать поквартальные результаты.

Позитивным результатом аналитики компании признали рост продаж в Азии, Бразилии и СНГ – на 5%, если сравнивать по годам. "Мы видим улучшение в общем спросе на продукцию сферы ИТ, - отметил президент правления компании Майкл Делл, – которое продолжится и в четвертом квартале. То же можно сказать в частности и про бизнес самой "Dell", особенно в корпоративном сегменте и сегменте МСБ. Запуск седьмой "Windows" был воспринят МСБ и потребителями очень позитивно, а выгоду от этого мы увидим в четвертом квартале".

"Dell Inc" была основана в 1984 году Майклом Деллом и является одним из лидеров сферы разработки и производства компьютерных систем.

Связь, IT: подборка новостей>>>

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>