Чистый доход Киевстара за первый квартал снизился на 7%

Чистая операционная выручка компании Киевстар составила 2 млрд. 942 млн.грн., ее показатель снизился на 7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом сообщили представители компании на пресс-конференции в в Пресс-центре Информационного агентства ЛІГАБізнесІнформ.

В компании сообщили, что количество абонентов у Киевстара снизилось на 760 тыс. и составило 25 млн. 563 тыс. пользователей.

Примечательно, что ARPU (средняя затрата одного абонента) снизилась с 36,5 грн. до 34,6 грн., что говорит о снижении затрат абонентов на мобильную связь в связи с переходом на новые тарифные модели. При этом использование голосовых услуг (MOU) выросло на 3%.

Вместе с тем, высокие темпы роста отмечаются в сегменте широкополосного интернета для домохозяйств. Доход Киевстар от этих услуг вырос на 19% по сравнению с первым кварталом 2013 года и составил 114 млн.грн.

Потребление интернета выросло на 72% по сравнению с первым кварталом 2013 года - рост вызван популярностью услуги безлимитного интернета.

Абонентов широкополосного доступа также стало больше, их количество увеличилось с 663 тыс. до 787 тыс. абонентов. ARPU среди пользователей ШПД снизился с 50 грн. до 49,1 грн. Чистая операционная выручка компании c ШПД составила 114 млн.грн.