Chrome обошел по популярности Mozilla
9232fbdbfd04062e9b7abf6bfebcce13.jpg

По данным сервиса статистики StatCounter, доля Chrome по итогам ноября составила 25,69%, а Firefox - 25,23%. Microsoft Internet Explorer продолжает сохранять лидирующую позицию с 40,63% рынка, но его положение стабильно ухудшается на протяжении более чем трех лет.

Как передает Прайм, по данным другого сервиса статистики Net Marketshare, Firefox по-прежнему опережает Chrome, хотя разрыв между ними постепенно сокращается.

Среди причин быстрого роста аудитории Chrome, появившегося всего три года назад, эксперты называют не только агрессивное продвижение браузера корпорацией Google, но и ряд ошибок, допущенных командой разработчиков главного конкурента - Mozilla Firefox.

На пользовательской базе браузера Mozilla не лучшим образом отразилась затянувшаяся более чем на год разработка Firefox 4, в то время как новые версии Chrome появлялись каждые шесть-восемь недель, говорят аналитики. В итоге многие пользователи Firefox, которые все это время не получали новых функций и поддержки новых веб-технологий, сменили предпочитаемый браузер.

Напомним, по данным компании Gemius, в четвертом квартале этого года, самым популярным браузером в Украине оказался Opera. Ему отдают предпочтение 34,7% украинских пользователей Интернета.