Чаще всего пользователи Рунета опасаются покупать в онлайне продукты питания, ювелирные изделия и медикаменты. Об этом свидетельствуют данные июньского исследования компании "Profi Online Research".

В отношении многих категорий товаров и услуг у респондентов существуют определенные опасения, из-за которых многие предпочитают преобретать их "классическими" способами. Причем предвзятое отношение к Интернет-шоппингу свойственно женской аудитории в несколько большей степени, чем мужской, как считают исследователи.

Таблица 1. К каким онлайн-покупкам пользователи Рунета относятся с опаской*

*по данным "Profi Online Research"

Так женщины гораздо больше опасаются покупать в Сети транспортные средства (41% против 23%), ювелирные изделия (56% против 42%), крупную бытовую технику (23% против 12%), видеоаппаратуру (14% против 7%), медикаменты и лекарства (48% против 39%). В то время как мужчины больше боятся заказывать готовую еду (28% против 21%), товары для дома (7% против 2%), обувь и одежду (34% против 29%).

В общем же, в ходе исследования выяснилось, что порядка 81% пользователей Рунета хотя бы раз прибегали к покупкам товаров или услуг онлайн.

Напомним, что согласно основным исследованиям украинской аудитории Интернета, в общем к олнайн-покупкам регулярно прибегают около 9% пользователей.

Интернет: подборка новостей>>>