Евровидение и спортивные чемпионаты стали самыми популярными темами Рунета в 2009 году. Такие данные показал по итогам года показал поиск сервиса mail.ru (см. Таблица 1).

Как сообщили в компании, в число лидеров по запросам вошли такие события, как Евровидение-2009, чемпионаты мира по хоккею и России по футболу, закрытие Черкизовского рынка в Москве. Также не остались без внимания безработица и вирус A/H1N1. Из новостей компьютерного мира люди больше всего интересовались выходом игры "Sims 3" и операционной системы "Windows 7".

Что искали в Интернете в 2009 году: рейтинги запросов (АНАЛИТИКА)>>>

Наиболее актуальной темой зимы 2008-2009 годов стала безработица (с приходом кризиса люди начали активно интересоваться этим вопросом). Впрочем, многие россияне отнеслись к ситуации с юмором и даже искали в Интернете шутки про кризис (см. Таблицу 1).

Главным событием весны и всего 2009 года в целом стало прошедшее в Москве Евровидение, а также победа на нем Александра Рыбака с композицией "Fairytale". Весной же поднялась волна интереса к спорту – хоккейным и футбольным состязаниям. Самым заметным праздником весны для интернетчиков стала Пасха. Кроме того, многочисленные упоминания в СМИ о возможной пандемии вируса A/H1N1 сделали свиной грипп одной из главных тем сезона.

С наступлением лета резко увеличилось число запросов со словосочетанием "результаты ЕГЭ (единый государственный экзамен)", которое вбивали в поисковую строку сотни тысяч выпускников. Однако геймеры не намного отставали от них - в ожидании выхода компьютерной игры Sims 3 они искали в Сети всю доступную информацию о новом игровом блокбастере. Не остались без внимания и главные новости лета 2009 года – пользователи интересовались закрытием Черкизовского рынка в Москве, катастрофами на Московском авиасалоне и Саяно-Шушенской ГЭС и летящим к Земле астероидом "Апофис".

Осенью внимание болельщиков к стыковым матчам Чемпионата мира вновь ввело футбол в список ключевых тем сезона. Также на этот период пришелся возврат интереса к свиному гриппу, после того, как эпидемия в полной мере добралась до России.

Таблица 1. Самые популярные запросы Рунета по сезонам*

Зима 2009

Весна 2009

Лето 2009

Осень 2009

поздравления с Рождеством

работа в Москве

работа в Санкт-Петербурге

работа в России

валентинки

Масленица

приколы про кризис

Евровидение 2009

Александр Рыбак "Fairytale"

Пасха

свиной грипп

футбол России

хоккей Чемпионат мира 2009

результаты ЕГЭ

"Sims 3"

Черкизовский рынок

МАКС 2009

Саяно-Шушенская ГЭС

отели Турции

"Апофис"

подержанные авто

"Nokia N97"

футбол

свиной грипп

Египет

"Windows 7"

вязание крючком

зимняя резина

*по данным mail.ru

Для того, чтобы определить темы, которые больше всего интересовали людей, специалисты компании выделили запросы, частота которых резко выросла в течение заданного периода времени - это свидетельствует о заметном увеличении интереса пользователей.

Напомним, что в конце ноября поисковики "Google", "Yahoo!" и "Bing" опубликовали глобальные и региональные результаты анализа поисковых запросов за 2009 год. Топ-10 у всех трех поисковиков разнится, но безусловным лидером среди запросов во всех трех версиях остается "майкл джексон" ("michael jackson").

Что же касается Уанета, отечественных пользователей интересуют в первую очередь онлайн-загрузки (запрос "скачать"), а также "фото", "погода" и др. Отдельно можно выделить сезонный всплеск по запросу "свиной грипп".

Интернет: подборка новостей>>>