Что обсуждали эксперты электронной коммерции на iForum

16 апреля 2015 года в Киеве прошел седьмой форум интернет-деятелей iForum. За много лет работы это мероприятие стало серьезной платформой для бизнес-диалога и обмена опытом. Компания Astound Commerce стала спонсором потока ecommerce, на котором предприниматели всесторонне обсудили состояние электронной коммерции в Украине, ее ближайшие перспективы и пути развития.

Основная тема для обсуждения, конечно - кризис и способы оптимизации затрат и увеличения прибыли для бизнеса. Николай Палиенко, СЕО Prom.ua, в своей презентации показал статистику “малого ecommerce“ за прошедший год, сопроводив ее выводом о том, что в будущем году все больше оффлайн-ритейлеров будут открывать онлайн-каналы, так как это значительно снижает затраты и при правильном подходе может дать заметную прибыть. Николай утверждает, что за счет развития удобных торговых площадок и недорогой доставки, продажи в интернете помогут пережить кризис многим представителям малого бизнеса.

Говорил про доставку и Дмитрий Латанский, руководитель знакомого многим украинцам проекта repka.ua. Он всесторонне рассмотрел вопрос о том, стоит ли интернет-магазину делегировать доставку своих товаров сторонней компании, или выгоднее использовать своих курьеров и организовать логистику товара к покупателю самостоятельно. Исходя из опыта, Дмитрий считает, что если к доставке нет особых требований по скорости (например, как к еде или лекарствам) или особому обращению к товарам (доставка цветов, посуды, антиквариата), то дешевле воспользоваться услугами внешнего перевозчика. Как сказал сам Дмитрий, “чтобы каждый имел возможность заниматься тем, что делает лучше всего: мы - продавать, перевозчик - доставлять“.

Дмитрий Волох, директор по развитию компании Meest ТОЧКА рассказал о важности сервиса “последней мили” и о том, как подобные ТОЧКЕ сервисные центры по выдаче товаров из интернет-магазинов могут решить массу проблем покупателей и продавцов. К примеру, в таком центре можно проверить или примерить товар до того, как его оплачивать.

Особый интерес аудитории вызвал доклад Дмитрия Дубилета, IT-директора “Приватбанка”, о внедрении системы онлайн-верификации Bank ID, которая уже в течение месяца станет доступна пользователям сайта Днепропетровского горсовета, а со временем и других государственных сайтов. По словам самого Дмитрия, внедрение такой системы станет прорывом в электронном управлении, ведь каждый сможет получить выписки и документы и оплатить государственные пошлины прямо через интернет, не стоя в утомительных очередях.

В заключение отметим, что, судя по популярности потока электронной коммерции и по тому, какие очереди выстраивались после докладов из желающих пообщаться и поделиться идеями с лекторами, кризис только мобилизовал силы украинских предпринимателей, а значит, нас ждет быстрый и заметный рост сферы ecommerce. Спонсорство iForum оказалось очень полезным и для Astound Commerce - компания увидела, что экономический кризис не только не замедляет, но способен даже ускорить процессы и прогресс в индустрии благодаря креативности, технологической подкованности и предпринимательскому азарту отечественных ритейлеров.