Через 5 лет возможность пользоваться информационными ресурсами в сети Интернет будет как минимум у 50% домохозяйств, как считает президент компании "Воля" Сергей Бойко.

"Сейчас этот показатель намного меньше. И я имею в виду всю страну, а не только крупные города, – в городах он будет составлять и 70% и 80%. Цена в среднем будет такая же, как и в Европе и будет составлять около 10 евро с НДС, или же 80-100 грн. Будут пакеты дешевле и дороже, но я говорю о среднем показателе", – считает глава компании.

"Насчет скорости подключения – все будет измеряться в мегабитах, это точно. Килобитных скоростей уже не будет. Что будут использовать в сети? Большей частью это будет мультимедиа-контент. И я убежден, что через 5 лет уже сменится поколение, и, соответственно, компьютерная грамотность и средний возраст пользователей, в общем-то вырастет. Потому что сейчас Интернетом пользуется достаточно молодая часть населения со средним возрастом в пределах 30-35 лет. Через пять лет это будет 40-45 лет", – говорит С.Бойко.

По мнению главы компании, консолидация на рынке Интернет-провайдеров через 5 лет уже завершится. На рынке останутся 10-12 крупных игроков, также закрепится субпровайдерство: это будут офисы продаж, которые будут продавать чьи-то услуги на местах, заниматься обслуживанием, чтобы по сервису максимально приблизиться к потребителю.

Напомним, что более половины (56%) украинцев возрастом от 18-25 лет, проживающих в городской местности, пользовались Интернетом на протяжении последних 30 дней. А среди респондентов возрастом18-25 лет этот показатель еще выше - 72%. Также выяснилось, что 21% респондентов покупали товары или услуги через Интернет. Таковы данные исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии (КМИС) по инициативе веб-агентства "Kensu Interactive".

Интернет: подборка новостей>>>