Чтобы уменьшить убытки компании "Укртелеком", ее руководство может практически вдвое сократить штат сотрудников, считает старший аналитик "Dragon Capital" Таисия Шепетко.

Как аналитик пояснила корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ, результаты первого квартала свидетельствуют о дальнейшем падении доходов "Укртелекома" от фиксированной связи, испытывающей острую конкуренцию со стороны мобильных операторов: как и в четвертом квартале 2010 г., рост доходов компании от услуг Интернет и мобильной телефонии в первом квартале 2011 г. не смог перекрыть падение доходов от фиксированной телефонии. В то же время по сравнению с последним кварталом 2010 г. существенно уменьшились расходы на персонал (-6%) вследствие дальнейшего сокращения штата сотрудников компании (по информации СМИ в первом квартале кол-во сотрудников "Укртелекома" уменьшилось на 4,4 тыс. человек). Тем не менее, на уровне операционной прибыли компания все еще остается убыточной.

"Основными причинами роста убытков компании является рост себестоимости услуг (материальных затрат и прочих операционных затрат), а также процентных выплат на фоне снижения общего уровня доходов.

Для того, чтобы сократить убытки компании в следующие периоды, в первую очередь, нужно сократить штат сотрудников. На данный момент в компании работает более 70 тыс. человек, в то время как по словам руководства компании для эффективной работы ей необходимо не более 30-35 тыс. работников. Конечно, это повлечет за собой выплату выходных компенсаций (согласно условиям приватизации), однако позволит существенно сократить расходы на персонал уже в 2012 г.", – говорит аналитик "Dragon Capital".

Напомним, вчера в ряде украинских СМИ появилась информация со ссылкой на официальный отчет компании "Укртелеком", о том, что в I квартале 2011 года чистый убыток компании составил более 200 млн.грн., а чистый доход сократился до 1,631 млрд.грн.

Ранее новые владельцы компании – представители австрийского фонда "Epic" официально заявили, что не имеют никакого отношения к сокращениям сотрудников "Укртелекома" и что сокращения в начале 2011 года происходят теми же темпами, что и в предыдущие годы.

Компания "Укртелеком": справка и подборка новостей>>>
Связь, IT: подборка новостей>>>