Coca-Cola и Microsoft сообщили об утечке данных
374887a015f471c5bb595850aed4895f.jpg

Крупнейший в мире производитель безалкогольных напитков Coca-Cola объявил о том, что ноутбуки, где содержались данные о 74 тыс. работников компании, были похищены неизвестными. В компании говорят, что они уже разослали письма с предупреждениями 18 тыс. человек, чьи данные были на украденных компьютерах. Кроме того, сообщается, что на компьютерах также были данные некой третьей стороны.

"На сегодня у нас нет данных о том, что ваши данные могли быть использованы не по назначению, но мы предпринимаем серьезные шаги, направленные на защиту персональных данных, и предлагаем вам бесплатную юридическую защиту на один год в случае нарушения условий работы с данными. Компания приносит свои извинения за доставленные неудобства", - говорится в письме Coca-Cola.

Одновременно с этим, корпорация Microsoft сообщила о том, что у нее в рамках фишинговой атаки были похищены документы, связанные с правительственными запросами данных. Компания заявляет, что также в рамках атаки были украдены некоторые данные о работниках самой компании, но никакая клиентская информация не была скомпрометирована. Об этом в блоге Microsoft Trustworthy Computing Group сообщила глава этого подразделения Эдриан Холл. "Если мы выясним, что какие-либо клиентские данные были похищены, то нами будут предприняты соответствующие меры", - пишет она.

В компании отказались обсуждать значимость украденных данных, так как это "может грозить безопасности клиентов и работников Microsoft". Также в корпорации заявили, что расследование по данному инциденту продолжается.

Напомним, на прошлой неделе блог Microsoft был атакован хакерами из Сирийской электронной армии, однако на сегодня нет данных о возможной связи двух инцидентов. Ранее сирийские хакеры уже атаковали Skype и другие коммуникационные активы Microsoft.

Источник: CyberSecurity