Почти сразу после официального запуска в продажу планшетного ПК "iPad" в сети появились характеристики одного из основных конкурентов устройства: "HP Slate", который был представлен в начале этого года.

Как сообщает "Engadget", ссылаясь на внутреннюю документацию HP, устройство получит 8,9-дюймовый мультитач-дисплей на 1024 x 600. Работать планшет будет на Intel Atom Z530 на 1,6 ГГц, 1 Гб оперативной памяти, 32 или 64 Гб SSD, и будет поддерживать Wi-Fi и Bluetooth. 3G и GPS будут доступны в зависимости от комплектации.

Битва планшетов: "Slate PC" против "iPad">>>

Устройство также будет оснащаться встроенной видеокамерой, камерой для фотосъемки на 3 Мп и USB-разъемом. Как уже сообщалось ранее, работать планшет будет на "Windows 7 Home Premium", заряда батарейки будет хватать на 5 часов беспрерывной работы.

Напомним, 6 января 2010 года глава компании "Microsoft" Стив Баллмер (Steve Ballmer) представил сенсорную "таблетку" под рабочим названием "slate PC" (при этом "железо" для нее разрабатывала компания "Hewlett-Packard", а "Microsoft" предоставила программное обеспечение). Ровно через три недели на специальном событии компания "Apple" раскрыла внешний вид и спецификации своего первого планшетного ПК "iPad".

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>