Для чего украинцы выходят в интернет, - исследование
550fb5e3763d89b36798e29946da6d7c.jpg

Доля интернет-пользователей, которые в течение недели проводят в сети до пяти часов для личных, не связанных с работой целей, в течение последнего года выросло с 38% до 43%. Об этом свидетельствуют данные GfK Ukraine.

Самыми популярными причинами пользования интернетом среди украинцев остаются социальные сети. Доля таких пользователей в первом квартале 2013 года выросла до 63%, что на 11 п.п. выше прошлогодних показателей. Среди других наиболее упоминаемых причин - электронная почта, загрузка музыки и фильмов, поиск информации об определенных продуктах/услугах.

Интернет способствует общению. В течение года возросла популярность таких услуг как интернет-телефония (Skype и т.д.) и системы быстрых сообщений. В первом квартале 2013 года почти каждый третий интернет-пользователь пользовался телефонией (для сравнения, в начале прошлого года это был лишь каждый пятый).

Что касается интернет-мессенджеров, доля пользователей этой услуги достигла 22% в первом квартале 2013 года по сравнению с 16% в аналогичном периоде прошлого года.

Исследование опирается на данные опроса населения, которое проходило в рамках ежемесячного регулярного исследования рынков финансовых и телекоммуникационных услуг. Общая выборка опроса составляет 1 тыс. респондентов в месяц. Выборка является репрезентативной для населения Украины по полу, возрасту, региону проживания и размеру населенного пункта. Опрос проводился методом личного интервью.