Деятельность по ремонту электробытовой техники, радиотелевизионной и аудио- видеоаппаратуры предлагают внести в перечень "бытовых услуг", которые разрешены физическим лицам-предпринимателям, использующим упрощенную систему налогообложения.

Соответствующие нормы содержатся в законопроекте 8521 от 16.05.2011 о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины касательно упрощенной системы налогообложения и отчетности субъектов малого предпринимательства.

Субъектом законодательной инициативы выступил Кабинет Министров Украины.

Так, среди изменений к кодексу седьмое касается определения плательщиков единого налога, среди которых: физические лица предприниматели, которые не используют труд наемных работников, осуществляют исключительно ремесленническую деятельности, розничные продажи товаров с торговых мест на рынках и/или осуществляют хоздеятельность по предоставлению бытовых услуг населению. Объем их доходов на протяжении года (до года перехода на упрощенную систему) не превышает 150 размеров минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного года.

А в перечень "бытовых услуг", которые предоставляются населению, в том числе включены:

- ремонт радиотелевизионной и другой аудио- и видеотехники;
- ремонт электробытовой техники и бытовых устройств.

Также, законопроектом предусматривается привязка ставок единого налога для физлиц к размеру минимальной зарплаты:
- для доходов до 150 минимальных зарплат максимальная ставка – 10% минимальной зарплаты;
- для доходов до 1000 минимальных зарплат максимальная ставка – 20% минимальной зарплаты.

Для физлиц с объемом дохода до 2000 минимальных зарплат ставка устанавливается в размере 3% при условии уплаты НДС, и 5% - без уплаты НДС.

Напомним, 16 мая 2011 года Кабинет Министров Украины одобрил законопроект об изменениях в Налоговый кодекс в части функционирования упрощенной системы налогообложения.

Как сообщает пресс-служба правительства, проект, разработанный Министерством финансов Укрианы – это результат тщательного, многоэтапного обсуждения и согласования соответствующих налоговых норм с предпринимателями, профсоюзами, профессиональными ассоциациями и экспертам.

Бытовая техника, электроника: подборка новостей>>>