Для услуги сохранения номера абоненты предоплаты будут регистрироваться
e143d602c0d3e9a81f6a9943b7f078bc.jpg

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла за основу проект порядка регистрации абонентов предоплаты* – данный документ разработан для того, чтобы идентифицировать тех припейд-абонентов, которые пожелают сохранить свой мобильный номер при переходе в другую телекоммуникационную сеть (услуга "Mobile Number Portability", MNP).

*абоненты, которым телекоммуникационные услуги предоставляются по предварительной оплате, без заключения письменного договора

Читайте подробнее о переносе номера в другую сеть:
Мобильный номер из сети в сеть>>>

Соответствующее решение было принято на заседании комиссии, 20 января 2011 года.

В Проекте регистрации абонентов, которые получают услуги без заключения договора в письменной форме, предусмотрено право таких абонентов зарегистрироваться у провайдера или оператора, предоставив ему такие данные:

1) Для физических лиц – это фамилия, имя, адрес регистрации абонента, серия и номер паспорта, абонентский номер или другой сетевой идентификатор конечного оборудования, по которому предоставляются услуги.

2) Для юридических лиц – наименование, юридический адрес, код ЕДРПОУ, абонентский номер или другой сетевой идентификатор конечного оборудования, по которому предоставляются услуги.

При этом абонент должен предъявить соответствующую идентификационную телекоммуникационную карточку (SIM-карта, USIM-карта, R-UIM-карта), которая подтверждает получение им услуги по абонентскому номеру или другому сетевому идентификатору, указанному в заявлении. В случае подтверждения регистрации на протяжении одного рабочего дня абоненту высылается текстовое или электронное сообщение.

"Перенесение абонентского номера" по Закону – телекоммуникационная услуга, которая предоставляется абоненту по его заявлению, которая состоит в сохранении за абонентом предоставленного ему оператором телекоммуникаций абонентского номера с целью использования этого номера для получения услуг в сети другого оператора, который предоставляет услуги на территории Украины.

Напомним, еще летом 2010 года парламент принял Закон N2392-VI, по нормам которого все абоненты мобильной и фискированной связи с 2011 года смогут при смене оператора связи оставлять привычный номер за собой.

На заседании 23 декабря 2010 года НКРС приняла проект Положения о предоставлении услуг по перенесению абонентских номеров и использованию персональных номеров, который был обнародован на сайте комиссии для обсуждения.

При этом операторы телекоммуникаций смогут предоставлять услугу переноса номера только для идентифицированных абонентов. Чтобы дать возможность абонентам, которые не заключают письменные договоры с оператором телекоммуникаций, быть идентифицированными в качестве собственников своих номеров, и был разработан данный порядок регистрации.

Связь, IT: подборка новостей>>>