Популярный в СНГ социальный ресурс "ВКонтакте" 25 июля прекратил работу на несколько часов. Как объясняют представители сети, сбой сбой произошел из-за неполадок на подстанции компании "Ленэнерго", тогда как энергетики опровергают это, сообщает "CNews".

Позже эту информацию подтвердил и основатель "В Контакте" Павел Дуров. "Приношу свои извинения всем, кто в минувшее воскресенье в течение пары часов не мог попасть на свои страницы, - произошла авария на подстанции, которая обеспечивала электричеством сервера "ВКонтакте", - написал он на сайте соцсети.

Напомним, сеть недавно начала открыто тестировать опцию, которая даст возможность пользователям сети общаться через внешние мессенджеры через протокол "Jabber", то есть, возможность оставаться "в сети" не через браузер и без установленных на мобильное устройство специальных социальных приложений.

Другими словами, оставаться на связи "ВКонтакте" можно будет с использованием мессенджеров "Miranda", "Qip Pro"/"Infium", "Pidgin", "Adium" и с помощью некоторых других клиентов. Чтобы проверить эту возможность, пользователям рекомендуется сохранить логин и пароль от учетной записи "ВКонтакте" в настройках клиента (при этом не забыв выбрать протокол XMPP ("Jabber")).

Напомним, в конце апреля социальная сеть заявляла о планах запуска сервиса электронной почты (по сообщению "Ведомостей): пользователи сети смогут зарегистрировать так называемые "короткие имена" для своих страниц, которые впоследствии станут их почтовыми адресами. После этого профили пользователей "ВКонтакте" будут индексироваться поисковыми системами: это значит, что теперь любой человек сможет найти открытую информацию о пользователях "ВКонтакте", не регистрируясь в этой социальной сети. Почта "ВКонтакте" будет интегрирована в раздел личных сообщений.

Немногим ранее было объявлено также о разработке своего платежного сервиса "Merchant API", по поводу которого компания ведет переговоры об интеграции с некоторыми российскими банками.

Интернет: подборка новостей>>>