Для запуска Днепровского меткомбината необходимо $150 млн
Фото: пресс-служба ДМК

Для возобновления производства на Днепровском металлургическом комбинате необходимо единоразовое финансовое вливание в $150 млн. Об этом заявил генеральный директор предприятия Вячеслав Мосьпан, сообщает пресс-служба ДМК.

Директор ДМК по производству Константин Несвет уточнил, что на предприятии есть запас сырья на производство агломерата - на первые 10 суток работы двумя печами. Но в случае запуска производства, не позднее 3-х суток с момента раздувки печей на комбинат должен начать поступать уголь или косовая мелочь.

Кроме того, перед запуском основного оборудования необходимо обеспечить комбинат природным газом, подача которого сегодня перекрыта из-за долгов ДМК.

Ранее руководство ДМК заявило, что меткомбинат запустит производство только если сможет гарантированно обеспечить работу трех доменных печей.

Производство на ДМК было остановлено 30 марта 2017 г., запуск его планировался через 7-10 дней - именно 7 апреля на счета комбината ожидалось поступление возвратных средств НДС. Чего не произошло - деньги были перечислены из госбюджета лишь в самом конце апреля. К этому моменту счета ДМК уже были арестованы за долги предприятия перед кредиторами.

Ранее руководство ДМК заверило, что остановка производства на ДМК никоим образом не связна с намерениями демонтировать предприятие, более того, в скором времени ожидается возобновление работы комбината.

ДМК является крупнейшим предприятием промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом.

Контрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу неизвестных российских инвесторов, которые приобрели предприятие за деньги ВЭБ, еще 49,9% акций контролируют Олег Мкртчан и Сергей Тарута.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.