Днепровский меткомбинат загрузил сырьем первую домну
Фото: пресс-служба ДМК

Днепровский металлургический комбинат, входящий в корпорацию ИСД, приступает к загрузке сырьем доменной печи №1М, на 22 июля планируется ее задувка. Об этом заявил директор по производству и поставкам продукции ДМК Константин Несвет, сообщает UAprom.

Говоря о текущем поступлении сырья на комбинат, он сказал, что аглофабрика за сутки выпустила 2 тыс. т агломерата и продолжает ввод в работу агломашин.

Кроме того, по его словам, продолжаются подготовительные работы по запуску конвертерного цеха, а также прокручивается оборудование на сортопрокатном стане прокатного цеха.

Как сообщил главный энергетик ДМК Валентин Судак, продолжаются работы по подаче воды цехом водоснабжения всем потребителям комбината. При этом завершены все подготовительные работы по газопроводам газового цеха.

Ранее сообщалось, что ДМК вынес на внеочередное собрание акционеров вопрос о переуступке права требования 12 млрд грн долга компании Метинвест бизнесмена Рината Ахметова.

Производство на ДМК было остановлено 30 марта 2017 г. 8 июля было объявлено о назначении новым генеральным директором комбината Александра Подкорытова, ранее возглавлявшего Енакиевский металлургический комбинат, входящий в Метинвест. Тогда же было объявлено о возобновлении работы предприятия.

Руководство ДМК заявляло, что для возобновления производства необходимо единоразовое финансовое вливание в $150 млн. Также руководство ДМК заявляло, что меткомбинат запустит производство только если сможет гарантированно обеспечить работу трех доменных печей.

ДМК является одним из крупнейших предприятий промышленного комплекса Украины с полным металлургическим циклом.

Контрольный пакет акций ИСД принадлежит пулу неизвестных российских инвесторов, которые приобрели предприятие за деньги ВЭБ, еще 49,9% акций контролируют Олег Мкртчан и Сергей Тарута.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.