До 2014 года публичные облачные вычисления увеличат доходы от предоставления серверного оборудования до $718 млн. с $582 млн. в 2009 году, считают аналитики IDC. В приватных облачных вычислениях рост доходов будет еще заметнее – от $2,6 млрд. до $5,7 млрд. за тот же отрезок времени.

"Множество IT-специалистов, ответственных за принятие решений, серьезно задумываются над тем, что облачные вычисления как способ упростить работу своей разрастающейся виртуальной и физической вычислительной инфраструктуры. Но все еще нерешенными до конца остаются некоторые вопросы, связанные с интеграцией, безопасностью и стоимостью таких услуг. Именно эти соображения будут сильнее всего влиять на распространение облачных вычислений на протяжении следующих нескольких лет", – считают аналитики компании.

Напомним, по другим прогнозам, пользовательский рынок "облачного" резервирования и хранения данных с 2009 по 2015 год вырастет почти впятеро: с $75 до $372 млн. годовой выручки. Такое развитие рынка будет базироваться в основном на дальнейшем росте популярности мобильных устройств с выходом в Интернет.

Как считают аналитики, такой повышенный интерес пользователей к "облачным" технологиям объясняется просто: "облачные" пользовательские приложения бесплатны либо полностью, либо на начальном уровне (entry level): так, например, более 1000 американцев в рамках опроса рассказали, что не стали бы платить за использование облачных приложений, и только 11,6% пользовательского "облачного" рынка в США оплачивалось. Еще одним значимым фактором является то, что "облака" дают возможность доступа к контенту, а также его обработке с любого устройства, подключенного к Интернету.

Связь, IT: подборка новостей>>>