По результатам финансовой деятельности за 2008 год компания "Mozilla" продемонстрировала увеличение дохода – с $75,1 млн. в 2007 году до $78,6 млн. в 2008, что соответствует росту в 5%. Об этом в своем официальном блоге сообщает глава компании Митчелл Бейкер (Mitchell Baker).

Большинство этих средств компания получает от сотрудничества с "Google", "Yahoo", "Amazon", "eBay" за оплату поискового трафика из браузера "Mozilla Firefox".

Без учета инвестиционных потерь и затрат доходы от операционной деятельности в 2008 году составили $86,4 млн. по сравнению с $73,3 млн., что обозначает годовой рост в 18%.

Отдельным пунктом глава компании указывает, что из расходов "Mozilla" за прошлый год (они составили $49,4 млн.), больше половины суммы 58% составили затраты на 200 сотрудников компании, в том числе на выплату заработной платы. Общая сумма полученных за год грантов и пожертвований составила около $1 млн.

По информации компании, количество постоянных пользователей браузера "Mozilla Firefox" по данным на ноябрь 2009 года выросло до 330 млн. человек, а ежесуточная аудитория - до 110 млн. На сегодня браузер компании занимает четверть рынка, поступаясь только своему главному конкуренту – "Internet Explorer" от "Microsoft".

Интернет: подборка новостей>>>