Доля спама в почте немного сократилась
55e32c7888fb1247e3b92113a2e669fe.jpg

В августе доля нежелательной корреспонденции в глобальном почтовом трафике, по подсчетам составила 67,6%, что на 3,6% ниже июльского показателя. Доля фишинговых писем по сравнению с предыдущим месяцем увеличилась более чем в десять раз, а доля писем с вредоносными вложениями - в два с половиной, составив в итоге 5,6% от всех электронных сообщений. Таковы результаты исследования спам-активности за август 2013 года, подготовленного Лабораторией Касперского, которым располагает ЛІГАБізнесІнформ.

Специалисты зарегистрировали множество разнообразных рекламных рассылок, эксплуатировавших тему дня знаний. Как обычно распространители этих писем использовали зашумление заголовков и номеров телефона, чтобы затруднить обнаружение спам-фильтрам. Также спамеры использовали введение изменений системы штрафов с 1 сентября для рекламы пленок, скрывающих номер машины от видеокамер, и других услуг и аксессуаров для автомобилей.

Вредоносные вложения в письмах стали встречаться в два с половиной раза чаще по сравнению с июлем. Несмотря на то, что сезон отпусков подходит к концу, мошенники продолжают активно рассылать письма-подделки, сообщающие о несуществующем бронировании авиабилетов и отелей - имена наиболее известных компаний этой сферы постоянно находятся в арсенале спамеров.

Тройка стран-лидеров, рассылающих в совокупности более половины спама в мире, не изменилась - это по-прежнему Китай, США и Южная Корея. Украина в этом списке занимает седьмое место. Однако изменения произошли в Рунете: на вторую строчку с седьмого места переместилась Россия, с территории которой в августе было разослано более 10% нежелательной корреспонденции.