Доля спама в почте составила 72,5%
bf9a25fe2efc98ffbe293f23fb946889.jpg

Предложения о работе, Новый год и зимний отдых, а также просьбы помочь жертвам тайфуна на Филиппинах стали основными темами ноябрьского спама. И если в первые три недели этого месяца количество нежелательных сообщений постоянно росло, то к концу отчетного периода аналитики компании зафиксировали некоторое снижение активности спамеров - в результате, доля спама в общемировом почтовом трафике по итогам ноября осталась без изменений и, как и в октябре, составила 72,5%. Об этом свидетельствуют данные Лаборатории Касперского.

Праздничные рассылки отличались тем, что для обхода спам-фильтров отправители использовали графические изображения. По сути, некоторые письма состояли только из картинки, на которой были перечислены предлагаемые товары или услуги и указаны контактные данные для связи.

Вредоносные программы в ноябре спамеры рассылали под видом сообщений голосовой почты. В большинстве случаев текст писем был составлен по одному шаблону и сводился к указанию длительности голосового сообщения, имени компании или пользователя, а также отсылке к вложению, в котором-то и находился зловред в ZIP-архиве. По той же схеме - под видом уведомлений о получении голосовой почты - рассылались вредоносные письма и от имени Skype. При этом в качестве имени отправителя использовалась фраза SkypeVoiceMessage, а адрес отправителя не имел ничего общего с известным сервисом и выглядел как автоматически сгенерированный набор букв. Само сообщение предлагалось прослушать, открыв приложенный к письму ZIP-архив, в котором пользователь не нашел бы ничего кроме программы-шпиона.

Основной удар фишинга в ноябре на себя приняли социальные сети (26,9%), почтовые сервисы и программы обмена короткими сообщениями (19,2%), а также поисковые системы (16,5%). Вместе с тем в последнем осеннем месяце аналитики отметили увеличение числа фишинговых атак на финансовые и платежные организации - их доля составила по итогам месяца 16,1%.