Донецкая компания Норд перенесла производство в Китай
Фото: nord.ua

Владелец контрольного пакета акций ПАО Норд, российская компания Диорит-Технис, объявила о переносе производства из Донецка в Китай на производственные мощности компании Midea. Об этом сообщает пресс-служба предприятия.

"Со времени консервации завода в 2014 г., в течении последних двух лет мы проанализировали десятки ведущих мировых производственных площадок в поисках наилучшего высокотехнологичного производства холодильников… Учитывая практику большинства европейских и мировых торговый марок (Siemens, Whirlpool, Samsung) было принято решение, остановить свой выбор на китайской производственной площадке мирового лидера компании Midea", - сказано в сообщении.

Отмечается, что Midea была основана в 1968 г. и является многопрофильной корпорацией, специализирующейся на производстве бытовой техники. На предприятиях Midea работает свыше 130 тыс. сотрудников. Объемы продаж достигают $18,7 млрд, экспорта - $7,2 млрд.

Напомним, компания-производитель бытовой техники ПАО Норд, ранее бывшая крупнейшей в Восточной Европе, с 1 августа 2016 г. прекратила работу в Донецке и законсервировала основные средства.

Позже стало известно, что президент группы Норд Валентин Ландык продал свой пакет акций (79,93%) компании Норд российской компании Диорит-Технис. Диорит-Технис входит в холдинг Диорит и является эксклюзивным официальным дистрибутором техники Норд в РФ. 99,99% холдинга владеет Игорь Сидоркин.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.