В новом Налоговом кодексе, вместо того, чтобы исключать Интернет-магазины из списка видов деятельности, которым разрешена схема единого налога, следовало бы увеличить его ставку, как считает руководитель Интернет-магазина "Fisher-Price", участница протестных акций на Майдане, Анастасия Храброва.

"Для Интернет-магазинов следует сделать градацию по обороту. Если оборот 500 тыс.грн. – пусть магазин платит такой-то налог, если миллион – такой-то налог, если три миллиона – такой-то. Оставить единый налог для Интернет-магазинов нужно, но для кого-то установить его в 200 грн., для кого-то – 500 грн., для кого-то – 1000 грн. и так далее, в зависимости от оборота. Потому что, если переводить Интернет-торговлю на общую систему, онлайн-магазины станут очень уязвимы для Налоговой. Я общалась с налоговиками, их позиция: нам нужно выполнять план, если мы к вам пришли, мы найдем, "за что вас взять", – рассказывает предприниматель.

Как поясняет А.Храброва, у онлайн-магазинов достаточно часто не такие значительные обороты, чтобы вести сложную документацию и держать бухгалтера: "Поэтому оставлять фиксированные налоги, просто увеличив сумму – это хороший компромисс. Основная проблема состоявшихся Интернет-магазинов – невозможность списания в расходы более 50% – это аренда склада, офиса, курьерские услуги и т.д. Я, например, согласна была бы платить более 200 грн. в месяц. Но не несколько тысяч. Учитывая прошлые границы – оборот до 500 тыс. в год – мы собирались в 2011-2012 уходить с "единого" сами. Увеличение единого налога пропорционально обороту решило бы многие проблемы".

По ее мнению, нельзя приравнивать Интернет-магазины к большим компаниям, ведь для многих предпринимателей – это только старт бизнеса. Что же касается борьбы с "нелегальщиками", такие нормы здесь не подействуют: "А те кто работал нелегально без регистрации, не платил налоги, закупал товар с рук, а в Интернете лишь перепродавал – так и останутся при своем! Это как стихийная торговля в подземном переходе под базаром, проверять который пришла налоговая", – уверена А.Храброва.

По ее мнению, Президенту Виктору Януковичу невыгодно будет подписывать Налоговый кодекс в существующем виде, "когда столько протестов": "Я думаю, что он наложит вето на самые спорные пункты. При этом демонстративно на публику скажет "ай-яй-яй" "писателям", чтоб народ увидел его заботу и понял что его, народ, услышали. Но махом подпишет все остальное. А может все так и задумано? Написать очень-очень плохо, чтоб потом когда примут с правками "плохо" - народу было счастье, по принципу "а ведь могло быть и хуже..".

На портале стартовал опрос "Хотели бы Вы купить планшетный ПК украинского производства"
Смотреть результаты>>>

Напомним, ожидается, что кодекс передадут Президенту для анализа и принятия решения по его подписанию или ветированию вечером 26 ноября.

Вчера днем колона митингующих предпринимателей "прорвалась" к Администрации Президента – на Банковой собрались несколько тысяч человек. По требованию участников акции их пригласили в Администрацию, где с ними встретилась Ирина Акимова.

Акция протеста против Налогового кодекса, принятого Верховной Радой 18 ноября, началась на площади Независимости в понедельник.

Интернет: подборка новостей>>>
Розничная торговля, ритейл: подборка новостей>>>