Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (Нацсовет по ТВ) рекомендует провайдеру цифровой эфирной сети Зеонбуд установить на главной станции мультиплексирования в Киеве системы условного доступа за свой счет.

Это решение было принято на заседании регулятора в ответ на обращение Госкомтелерадио. Его целью является контролировать те сет-топ-боксы, которые смогут принимать сигнал DVB-T2 и вскорости появятся на рынке. "Ведь неправильно подобранный сет-топ-бокс может искажать сигнал", - отмечают в Нацсовете. Ограничение будет касаться только пиратских устройств и тех, которые не отвечают критериям качества, при работе системы условного доступа государство будет иметь возможность контролировать устройства, которые будут поступать на рынок.

Кроме этого, Зеонбуд таким образом получит возможность контролировать проникновение эфирной цифры.

По данным Нацсовета, процент украинских домохозяйств, которые могут себе позволить купить телевизор, принимающий сигнал DVB-T2 и HD, мизерный - из 10 млн. домохозяйств не более миллиона. Поэтому большинству украинцев придется покупать сет-топ-боксы.

Обращение поступило от Госкомтелерадио, поскольку именно эта исполнительная структура отвечает за распространение около миллиона сет-топ-боксов малообеспеченным категориям населения за бюджетные средства. Для этого в проекте госбюджета на 2012 год предусмотрено 350, 12 млн.грн.

Связь, IT: все новости>>>