Экс-топ-менеджер Microsoft заявил, что не доверяет компании
0a4b9c810a0c3cd7d2657fd477d0e2b9.jpg

Бывший директор по безопасности Microsoft Каспар Боуден заявил, что не доверяет своей компании. В комментариях, сделанных Боуденом в швейцарской Лозанне, говорится, что он изменил свою точку зрения относительно Microsoft после серии публикаций в Guardian относительно программ сотрудничества с АНБ США.

По его словам, он, будучи Chief Privacy Advisor в Microsoft, ничего не знал о сотрудничестве компании с АНБ. Он также заявил, что эти данные утаивались не только от рядовых сотрудников компании, но и от менеджмента. Выступая в Лозанне, он заявил, что подобные программы способны полностью дискредитировать Microsoft и подорвать доверие общества к государственным институтам как к таковым.

"Теперь общественность считает, что все топ-менеджеры или публичные люди или те, кто работает с большими объемами данных - это агенты АНБ. Это не так", - заявил он. Боуден также отметил, что корпорации Microsoft был нанесен громадный ущерб, и компании теперь потребуются годы, чтобы вернуть доверие крупных корпоративных пользователей за пределами США.

Он также заявил, что история со Сноуденом и АНБ - это результат того, что современное общество оказалось по темпам развития впереди своей власти, и официальные власти страны, а также силовые ведомства теперь вынуждены оправдываться перед налогоплательщиком, заявляя, что все это было в его интересах. Также он отметил, что многие работники Microsoft, с которыми он сотрудничал до 2011 года, сейчас также наверняка поддерживают его слова, так как они всегда стремились к прозрачности информации.

Говоря о себе, он заявил, что после скандала с АНБ он почти перестал пользоваться сотовым телефоном, совершая лишь необходимые звонки, а кроме того лично отказался от продуктов Microsoft, перейдя на решения с открытым кодом.

В пресс-службе Microsoft отказались комментировать слова своего экс-менеджера, но заявили, что компания также выступает за прозрачность работы, добавив, что если того потребует ситуация, то корпорация будет в суде защищать данные своих клиентов, даже если ответчиком будет выступать правительство страны.

Каспар работал на ответственной должности в Microsoft с 2002 по 2011 годы, курируя безопасность данных Microsoft за пределами США.

Источник: CyberSecurity