Эксперимент для IT-бизнеса поддержали профильные комитеты
130e360cfcab497f314d6e03388126b7.jpg

Профильные комитеты Верховной Рады высказались в поддержку законопроектов, которым предлагается провести эксперимент для предприятий IT-отрасли.

Об этом сегодня в ходе круглого стола "Создание в Украине благоприятных условий IT-индустрии" рассказали заместитель главы Комитета ВР по вопросам науки и образования Степан Давимука и заместитель главы Комитета ВР по вопросам финансов, банковской деятельности, налоговой и таможенной политики Евгений Царьков.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, речь идет о законопроектах N8267 и N8268, внесенных в ВР в марте этого года. Ожидается, что налоговые каникулы позволят создать благоприятные условия для развития индустрии программной продукции - в рамках так называемого эксперимента. Проекты предполагают введение льготных налоговых и социальных отчислений для участников эксперимента до 2016 года.

Причем определение "программной продукции", предложенное проектами, охватывает всю IT-индустрию. Под него попадают разработка и продажа ПО, IT-консалтинг, IT-аутсорсинг, услуги по обработке данных, веб-разработка и производство компьютеров и "другого оборудования для обработки информации, монтажа и установки электронно-вычислительных машин и другого оборудования для обработки информации".

Связь, IT: все новости>>>