Цены на ридеры в Украине в ближайшее время значительно меняться не будут, как корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ пояснили эксперты рынка.

Основная составляющая стоимости – это экран "E-Ink", на себестоимость которого производители ридеров влиять не могут, поэтому цены не могут опускаться ниже определенного порога. Кроме того, следует учитывать затраты, связанные с оплатой труда.

"Цены на электронные книги будут снижаться, но понемногу, это снижение не будет катастрофическим, потому что их производство связано с определенными затратами, которые снизить нельзя, например, с оплатой труда дизайнеров и программистов", – комментирует руководитель отдела мобильных проектов и решений" компании ООО "ИТ-Инфраструктура" Владимир Левченко.

В то же время, продажи "читалок", как и любых других устройств, подвержены сезонности, но для ридеров начало 2011 года показало хорошую динамику, рассказывает директор "PocketBook Украина" Олег Денисюк. На рынке по данной категории наблюдается рост, даже по сравнению с высоким сезоном. "Такая ситуация связана с появлением большого количества недорогих цветных мультимедийных "псевдокниг"... Ну и в меньшей степени – с популяризацией Интернет-планшетов нижнего ценового сегмента", – поясняет категорийный менеджер сети магазинов "Moyo" Константин Винников.

На 2011 год ритейлеры предсказывают продажи на уровне 200 тыс. устройств, что почти в 2,5 раза больше 2010 года.

Электроника: подборка новостей>>>Связь, IT: подборка новостей>>>